ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-016-04

Наименование проекта

Инженерный метод расчета сжатых и изгибаемых элементов из древесины в условиях химически агрессивных воздействий

Назначение

Для использования при оценке несущей способности в режиме постоянного взаимодействия с химически агрессивной средой изгибаемых, центрально и внецентренно сжатых элементов деревянных конструкций.

Рекомендуемая область применения

Проектирование и реконструкция зданий и сооружений с химически агрессивными средами.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Метод основан на использовании коэффициента снижения несущей способности при продольном изгибе и коэффициента длительного сопротивления, характеризующего уровень нагрузки при разрушении.

Оценка несущей способности внецентренно сжатого элемента в условиях воздействия химической среды, в плоскости действия момента осуществляется при сопоставлении действующей силы с несущей способностью поперечного сечения деревянного элемента с учетом поправочных коэффициентов. При кратковременном нагружении - коэффициента продольного изгиба и коэффициента влияния химически агрессивной среды. В случае длительно действующей нагрузки - коэффициента продольного изгиба, коэффициента длительного сопротивления и коэффициента влияния агрессивной среды при длительном сопротивлении.

Проверка устойчивости элемента из плоскости действия момента при кратковременном нагружении производится сопоставлением действующей нагрузки и несущей способности элемента с учетом коэффициентов продольного изгиба и влияния агрессивной среды при продольном изгибе как при центральном сжатии (учет случайного эксцентриситета) и коэффициента, учитывающего влияние действия момента на устойчивость элемента из плоскости действия. В условиях длительного нагружения несущая способность определяется с учетом коэффициентов длительного сопротивления, влияния агрессивной среды при длительном сопротивлении и коэффициента продольного изгиба как при центральном сжатии.

Проверка несущей способности центрально сжатого элемента, подверженного воздействию агрессивной среды, при кратковременном нагружении производится сравнением действующей нагрузки и несущей способности элемента с учетом коэффициентов продольного изгиба и влияния агрессивной среды при продольном изгибе для случайного эксцентриситета. В случае длительного нагружения несущая способность определяется с учетом коэффициентов длительного сопротивления, влияния агрессивной среды при длительном сопротивлении и коэффициента продольного изгиба, вычисленных для случайного эксцентриситета.

Значения коэффициента продольного изгиба принимаются в зависимости от условной приведенной гибкости и приведенного эксцентриситета. Для удобства практического применения разработано два подхода к определению коэффициентов продольного изгиба. Первый подход построен по аналогии с существующим в настоящее время подходом в нормах металлических конструкций и предполагает использование единой обобщенной зависимости коэффициентов. Второй - учитывает разнообразие применения видов древесины.

Величину коэффициента длительного сопротивления находят в зависимости от приведенного эксцентриситета. Коэффициент влияния агрессивной среды на продольный изгиб является функцией концентрации агрессивной среды, времени ее воздействия и эксцентриситета приложения нагрузки. Коэффициент влияния агрессивной среды при длительном сопротивлении определяется в зависимости от концентрации конкретной агрессивной среды.

Оценка несущей способности изгибаемого элемента в условиях воздействия химической среды осуществляется при сопоставлении действующего момента и несущей способности поперечного сечения элемента с учетом поправочного коэффициента, зависящего от категории влияния химической среды на элемент.

Преимущества перед известными аналогами

Метод учитывает физико-механические характеристики древесины, изменяющиеся из-за протекания коррозионных процессов в условиях комплексных воздействий агрессивной среды и нагрузки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 15 тыс. рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.04.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)