ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-005-04

Наименование проекта

Способ обработки почвы

Назначение

Для повышения плодородия почвы и качества обработки корнеобитаемого слоя

Рекомендуемая область применения

Обработка почвы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

На рис.1 представлена схема конкретного выполнения способа обработки почвы.

На рис.2 показан рабочий орган для кротования, вид сбоку.

Способ осуществляется следующим образом.

Основную и предпосевную обработку почвы проводят в требуемые по агротехнике для определенной климатической зоны сроки известными пахотными и культиваторными орудиями. После основной и предпосевной обработки почвы перед посевом или посадкой проводят кротование почвы на глубину пахотного горизонта почвы в непосредственной близости от корневой системы будущего рядка растений. Кротование осуществляют рабочими органами, каждый из которых имеет вертикальную крепежную стойку 1 с лезвием 2 и закрепленным на ее нижнем конце кротом 3, имеющим конусообразную или иную форму. Крот дополнительно оснащен питательной трубкой 4 для локального внесения минеральных удобрений и других питательных веществ.

Перед кротованием рабочие органы устанавливают на рабочую секцию культиватора посредством крепежной стойки 1. При этом каждую рабочую секцию на культиваторе монтируют таким образом, что копирующее колесо секции устанавливалось по месту и направлению будущего рядка растений. Каждый крот 3 на рабочей секции ставят таким образом, чтобы он располагался сбоку в непосредственной близости от будущего рядка растений. При междурядных обработках почвы кротование повторяют по мере необходимости при уплотнении почвы, при этом культиваторную секцию ставят в междурядии растений, а крот 3 на рабочей секции ставят таким образом, чтобы он ориентировочно находился на том же месте, что и при обработке перед посевом или посадкой. В зависимости от потребностей растений осуществляют локальное внесение в кротовины минеральных удобрений и других питательных веществ через трубки 4.

При движении культиватора крот 3 углубляется в почву на установленную глубину, а атмосферный воздух по щели, разрезаемой вертикальным лезвием 2, поступает в кротовину, образуемую кротом 3. В результате формования кротовины происходит деформация нижних слоев пахотного горизонта, а атмосферный воздух заполняет образующиеся в почве щели, что приводит к насыщению воздухом и снижению плотности сложения нижних слоев пахотного горизонта.

Предлагаемый способ обработки почвы на глубину пахотного горизонта обеспечивает дополнительную аэрацию нижних слоев почвы, что повышает гумификацию органических остатков в этих слоях и создает требуемую плотность сложения в корнеобитаемом слое почвы. Это существенно улучшает водно-воздушный режим почвы и активизирует развитие и рост культурных растений.

Объемная масса почвы, полученная при реализации способа, в зоне рядка растений и на глубине 100-200 мм в 1,3-1,4 раза ниже, чем при известном способе подготовки почвы.







Преимущества перед известными аналогами

Активизация развития и рост культурных растений

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 10 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)