ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-002-04

Наименование проекта

Блочно-комплектная станция подготовки питьевой воды производительностью 800м3/сутки с насосной станцией II-го подъема

Назначение

Для обезжелезивания, удаления запаха сероводорода, марганца и других вредных веществ, улучшения вкусовых качеств.

Рекомендуемая область применения

Жилищно-коммунальное хоз-во (ЖКХ).

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Здание станции выполнено из унифицированных элементов строительных конструкции серии 672 тип 2 с улучшенной отделкой, предусматривающей наружную обшивку панелей из окрашенного листа белого цвета, кровлю - синего цвета. Проходы и лаборатории запроектированы в индивидуальном исполнении с наружными стенами из кирпича с утеплителем, двухскатной кровлей, покрытой профилированным металлическим листом. Для защиты от коррозии все металлические конструкции покрываются эмалью ПФ-15. Блок - боксы (4) оснащены системами отопления, вентиляции, силового электроснабжения, электроосвещения. На месте монтажа блоки монтируются на фундаменты. Оборудование располагается в соответствии с техническими требованиями техники безопасности и охраны окружающей среды.

Описание работы установки водоподготовки.

Сырая вода, поступающая со скважины поступает в блок/бокс и подвергается прежде всего аэрации с помощью компрессорной установки (ресиверсный бак 75л) и специального смесителя. Полученный гидроксид железа удаляется на первой ступени, т.е. на двух первых фильтрах, работающих параллельно. Здесь же происходит осветление воды.

Дозировщиком щелочи натрия нейтрализуется далее агрессивная углекислота. Это важное условие всей последующей водоподготовки. Кроме этого стабильная вода не будет вызывать коррозию трубопроводов, продлевая срок их эксплуатации, и позволит избежать вторичного загрязнения воды. Затем следует повторная аэрация через второй смеситель. На двух вторых фильтрах (2-я ступень) происходит снижение содержания аммиака, удаление марганца и других примесей и запахов. Для поддержки процесса удаления марганца предусмотрен дозировщик перманганата калия. Очищенная вода обеззараживается гипохлоритом кальция посредством дозировщика и далее поступает в накопительные резервуары чистой воды и затем через станцию повышения давления подается потребителю. Пропорциональная подача доз и работа компрессора регулируется автоматически контактным водосчетчиком через щит управления. Насосная станция настраивается на необходимое давление и работает далее тоже в автоматическом режиме.

Возвратная промывка фильтров 1-ой степени осуществляется 2 раза в неделю. Фильтры 2-ой ступени промываются 1 раз в 2 недели. На промывку каждого фильтра необходимо ок. 8,0 м 3 воды. Промывка осуществляется специальным насосом чистой водой из резервуара и специальным нагнетателем в режиме: взрыхление воздухом + +промывка воздухом и водой + промывка только водой.

Конструкция фильтров и тщательная их промывка обеспечат эксплуатацию фильтрующего материала 30 лет и более.

Преимущества перед известными аналогами

Компактность оборудования, полная заводская готовность, обеспечение качества по международным стандартам, полуавтоматический режим.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение сроков ввода в 1,5 раза, уменьшение трудоемкости в 5 раз, продливается срок эксплуатации трубопроводов до 30 лет.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)