ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-024-04

Наименование проекта

Ультразвуковой распылитель эфирных масел "Эфа""

Назначение

Для ультрадисперсного распыления чистых эфирных масел с целью: санации помещений от болезнетворных бактерий и вирусов, в том числе и для борьбы с внутрибольничными инфекциями; коррекции уровня здоровья, иммунитета

Рекомендуемая область применения

В лечебных учреждениях, санаториях, оздоровительных центрах, в домашних условиях.

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Аппарат с помощью ультразвуковых механических высокочастотных колебаний мембраны распылителя превращает эфирные масла в субмикронный аэрозоль без нагревания и потери целебных свойств. Равномерно распределенные в воздухе помещения микрочастицы масел активно разрушают присутствующие в нем вирусы и бактерии.

Распыление рекомендуется проводить после предварительного проветривания помещения. Для распыления масел необходимо нанести на поверхность излучателя 1 - 3 капли эфирного масла. При этом необходимая норма распыления составляет 2-3 капли на помещение объемом 20 м2 и высотой 2,5 м. Продолжительность сеанса - 5 - 10 минут. Наилучший эффект воздействия масел проявляется при систематическом распылении. Обычно одного сеанса распыления в день вполне достаточно, так как при данном способе аэрозоль держится в воздухе 18 и более часов. Не рекомендуется проводить более 3 сеансов в день.

Распылитель генерирует аэрозоль, по своим физическим параметрам, очень близким к параметрам природных аэрозолей эфирных масел, выделяемых растениями. Отмечен значительный эффект пролонгации действия эфирных масел и большую глубину имплантации аэрозолей в стены и материалы помещения, что существенно повышает эффективность результата обработки помещений.

Установлены положительные эффекты влияния ароматерапии на коррекцию состояний, связанных с иммунными нарушениями, на повышение умственной и деловой активности. Наиболее удачно применение эфирных масел с помощью прибора "ЭфА" при следующих состояниях: умственное переутомление, тревожное состояние, депрессия, бессонница, невроз, сексуальные проблемы, агрессия, замкнутость, снижение памяти, стресс, боль различной локализации, зашлакованность организма, угроза эпидемии, ослабление иммунитета.

Преимущества перед известными аналогами

При распылении эфирных масел можно производить профилактику и лечение многих болезней природными веществами, не имеющими, в отличие от многих лекарственных препаратов, побочных эффектов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Понижение уровня заболеваний на 20-30%. Цена на 30% ниже аналогов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)