ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-011-04

Наименование проекта

Спеченный алюминиевый сплав антифрикционного назначения

Назначение

Для замены спеченной и литой деформированной оловянистой бронзы в технологическом оборудовании и изделиях, где важно сокращение стоимости, повышение износостойкости и уменьшение веса.

Рекомендуемая область применения

Для применения в авиационной, автомобильной, тракторной, станкостроительной, приборостроительной и оборонной промышленностях, в технологическом оборудовании химической, нефтяной, фармацевтической, пищевой и других отраслях

Описание

Результат выполнения научно-технической работы

Разработан новый материал на основе алюминия и технология изготовления из него деталей антифрикционного назначения методом холодного прессования смесей порошков с последующим спеканием и калибровкой. Сплав предназначен для замены спеченной и литой деформированной оловянистой бронзы в технологическом оборудовании и изделиях, где важно сокращение стоимости, повышение износостойкости и уменьшение веса.

По сравнению с железом и медью алюминий обладает такими важными свойствами, как малый удельный вес и более высокая коррозионная стойкость. Преимущество спеченного алюминиевого материала в сравнении с оловянистой бронзой как антифрикционного материала при работе в условиях высоких скоростей скольжения состоит в более высокой теплопроводности алюминия (что важно для охлаждения подшипников), меньшем весе деталей (уменьшаются шум и вибрации), более высокой износостойкости (за счет высокого, до 60 об. %, содержания частиц алюминидов) и в том, что алюминий химически не разлагает смазку.

При замене спеченного железа порошковым алюминием экономятся затраты на электроэнергию на операциях прессования (требующееся давление в 2 раза меньше) и спекания (для железа температура спекания * 1150, для алюминия * 600°С). Удешевление производства спеченных подшипников скольжения на основе алюминия по сравнению с подшипниками из бронзы и латуни достигается за счет меньшей стоимости алюминиевого порошка в расчете на единицу объема материала и применения дешевых легирующих добавок.

Преимущества перед известными аналогами

Малый удельный вес и более высокая коррозионная стойкость, более высокая износостойкость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

При замене спеченного железа порошковым алюминием экономятся затраты на электроэнергию на операциях прессования (требующееся давление в 2 раза меньше) и спекания (для железа температура спекания * 1150, для алюми-ния * 600°С).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)