ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-007-04

Наименование проекта

Электрохирургический аргоноусиленный комплекс "С-350РЧ-АРГОН"

Назначение

Для регулируемой подачи инертного газа - аргона в зону воздействия электрохирургического инструмента при рассечении и коагуляции биологических тканей во время выполнения хирургических операций.

Рекомендуемая область применения

Общая хирургия, лапаро- и пельвископия, гепатохирургия, гастроэнтерологиялегочная хирургия, эндоскопия, в том числе неотложная, пластическая хирургия, гинекология, неотложная хирургия, нефрология, онкология, гнойная хирургия, урология

Описание

Данное новшество является частным техническим решением, имеющим самостоятельное значение

Блок подачи инертного газа представляет из себя приставку к радиочастотному электрохирургическому скальпелю «ЭЛЕКТРОПУЛЬС С-350 РЧ» для регулируемой подачи инертного газа - аргона в зону воздействия электрохирургического инструмента при рассечении и коагуляции биологических тканей во время выполнения хирургических операций.

Применение электродов для гибких эндоскопов существенно расширяет спектр применения электрохирургического воздействия.

Аргон вытесняет из зоны воздействия кислород воздуха, что приводит к исчезновению или существенному уменьшению карбонизации тканей (уменьшение толщины карбонизированного губчатого слоя некроза), существенно уменьшается задымленность операционного поля, что особенно важно при эндоскопических вмешательствах.

Поток аргона удаляет с поверхности ткани, истекающие биологические жидкости (кровь, лимфу, желчь) и тем самым очищает ткань для непосредственного хирургического воздействия, улучшая визуализацию кровоточащей поверхности и эффективность коагуляции. При этом отсутствует необходимость в дорогостоящих мерах безопасности, как при использовании лазерной технологии.

Применение в клинической практике методики аргонусиленной коагуляции и резания в комплексе с применением специализированных электродов позволяет добиться полного и надежного гемо-, аэро-, и холестаза, в том числе на обширных труднодоступных раневых поверхностях и при нарушениях свертываемости крови. И при этом значительно сокращает время операций и существенно уменьшает интраоперационную кровопотерю по сравнению с другими методами - за счет высокой скорости герметизации раневой поверхности создает абластические условия в зоне воздействия и в прилегающих к ней тканях; снижает бактериальную обсемененность операционного поля.

Принцип аргоноусиленной коагуляции: аргон имеет более низкий, чем у воздуха, порог ионизации, следовательно, для создания условий плазмообразования требуется меньше энергии, что снижает глубину некротического воздействия на ткани; струя аргоновой плазмы может действовать не только в прямолинейном (осевом) направлении вдоль оси зонда, но и в боковых направлениях (поперечном, радиальном); по физическим условиям процесса плазма направляется от коагулированных (высокоомных) участков к кровоточащим (низкоомным) тканям.

Преимущества перед известными аналогами

Широкий спектр применнения в открытой хирургии, новые возможности использования в лапароскопии,

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращается время хирургической операции на 20%; сокращается время послеоперационного восстановления пациентов на 20-30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)