ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-005-04

Наименование проекта

Лечебно-диагностический комплекс ЭЛКАР II НАВИГАТОР

Назначение

Для внутрисердечных исследований, диагностической и лечебной электрокардиостимуляции и радиочастотной деструкции аномальных проводящих путей сердца.

Рекомендуемая область применения

Кардиохирургия

Описание

Система ЭЛКАРТIIНАВИГАТОР является результатом выполнения научно исследовательской работы.

Новую систему отличают: 192 канала внутрисердечных электрограмм, 12 стандартных отведений поверхностной ЭКГ, совместимость практически со всеми типами электродов (в том числе типа «Баскет»), а так же наличие системы трехмерной навигации, позволяющей отображать положение электродов в режиме реального времени и распространение автоволновых процессов в миокарде.

Состав системы: блок биоусилителей, интегрированный электрокардиостимулятор, модуль инвазивного давления, радиочастотный генератор, ЭЛКАРТ НАВИГАТОР

Блок биоусилителей: Модуль регистрации системы ЭЛКАРТ II позволяет высококачественно регистрировать сигналы 12 стандартных отведений поверхностной ЭКГ и до 192 каналов внутрисердечных электрограмм в том числе с аблационного электрода во время РЧ воздействия.

Интегрированный электрокардиостимулятор: Контролируется единой управляющей программой комплекса. Электронная коммутация выхода на любую пару контактов электрода или на внешний выход. Возможность создания до четырёх «виртуальных» стимуляторов. Для каждого стимулятора сохраняются режим, параметры стимуляции и контакты электрода, к которым он подключен. В процессе работы возможно оперативное переключение между стимуляторами. Имеется возможность подключения к электронному коммутатору внешнего стимулятора. Режимы стимуляции: постоянная асинхронная с частотой 0-2000 имп/мин, R-запрещающая стимуляция (деманд), учащающая ( до 2000 имп/мин;), урежающая программируемая на базовом ритме (1-3 экстрастимула с задержкой 10-999мс), программируемая на спонтанном ритме (1-3 экстрастимула с задержкой 10-999мс).

Универсальный Рчгенератор: Универсальный радиочастотный генератор ЭЛЕКТРОПУЛЬС РЧ-100ТИ, входящий в систему ЭЛКАРТ II, совместим с большинством электродов как с термистером, так и с термопарой, различных производителей. Генератор контролируется единой управляющей программой комплекса с выводом всех параметров на экран системы. Мощность генератора - 100Вт.

Режимы работы РЧ генератора: автоматическое поддержание установленной температуры активного электрода, автоматическое поддержание установленной выходной мощности, ручное управление выходной мощностью.

Навигационная система "ЭЛКАРТ НАВИГАТОР":Одна из новых разработок компании Электропульс система "ЭЛКАРТ НАВИГАТОР" представляет собой новый мощный инструмент, который призван снизить рентген-нагрузку увеличить точность расстановки электродов при электрофизиологических исследованиях и радиочастотной аблации. Система позволяет в реальном времени определять точное местоположение электродов и воспроизводить трехмерные электроанатомические изображения сердца тем самым, улучшая качество топической диагностики дополнительных проводящих путей и аритмогенных очагов, что увеличивает в процентном отношении количество успешных операций.

Технология "ЭЛКАРТ НАВИГАТОР" основана на возможности использования малых токов средней частоты проходящих в областях между тремя парами электродов, находящихся на поверхности тела пациента. В качестве электродов-датчиков для анатомической локализации электродов для ЭФИ и аблации используются сами электроды, которые применяются по традиционной методике в интервенционной аритмологии. В качестве регистратора локализации электродов используется стандартный компьютер с программой синхронизации от ЭКГ.

Несмотря на радикальное расширение возможностей систему ЭЛКАРТ II НАВИГАТОР по прежнему отличает простота в управлении.

Контроль всех компонентов системы осуществляется с помощью единой компьютерной программы. Дружественный, легко настраиваемый графический интерфейс пользователя позволяет быстро получать необходимые данные и конфигурировать комплекс в процессе исследования. Гибкая автоматизация процесса исследования и лечения: непрерывная запись в течение всего исследования с расстановкой меток событий (стимуляция, аблация, возникновение аритмий); создание меток пользователя; автоматическая корректировка параметров стимуляции, индикация аварийных ситуаций и автоматическое принятие мер по их устранению.

Полнота вывода информации на мониторы системы позволяет выполнять анализ ЭКГ и внутрисердечных электрограмм в реальном времени одновременно с отображением новых данных. При необходимости - печать любых эпизодов исследования.

Расширенная поддержка базы данных проведенных исследований с дополнительными уровнями иерархии, гибкими средствами поиска, редактирования и архивирования информации на CD, DVD или магнитооптических дисках.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение точности локализации позиции электродов, уменьшение рентген-нагрузки, достоверная локализация, виртуальная визуализация, - Отсутствует необходимость использования специальных электродов-датчиков.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Система позволяет в 2 раза шире использовать метод РЧ-абляции проводящих путей сердца

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)