ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-002-04

Наименование проекта

Уборка лука севка однофазным способом

Назначение

Уборка лука севка однофазным способом

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку.


Машина состоит из подкапывающего лемеха 1, сепарирующих грохотов 2 и 3. За сепарирующим грохотом 3 размещен ленточный транспортер, состоящий из бесконечной ленты 4, надетой на передний 5 и задний 6 вальцы, при этом передний валец 5 выполнен жестким, а задний валец 6 - эластичным.

Рис. 1. Схема машины для уборки лука-севка

К наружной поверхности ленты 4 в зоне обхвата ею вальца 6 прилегает рабочая ветвь полотна пруткового транспортера 7. Над ленточным транспортером установлены подпружиненные пальцы 8. Выгрузной транспортер выполнен состоящим из двух частей, наклонной 9 и горизонтальной 12. Его горизонтальная часть 12 расположена ниже вальца 6. Между транспортерами 7 и 9 установлены отбойные прутки 10. Вал вальца пруткового транспортера 7 установлен на подпружиненных подшипниках с регулируемым усилием натяжения пружины.

Машина работает следующим образом. При движении машины подкапывающий лемех 1 подрезает почвенный пласт вместе с луком-севком и передает его на грохот 2, из которого ворох передается на грохот 3. В процессе транспортирования вороха грохотами 2 и 3 происходит крошение и просеивание основной массы почвы. Оставшаяся масса поступает на ленточный транспортер. В процессе перемещения ленточным транспортером ворох прочесывается подпружиненными пальцами 8, с регулируемым усилием пружины. При этом происходит ориентация стеблей лука-севка в направлении, перпендикулярном к пруткам транспортера 7. В зоне вальца 6 лук-севок за стебли прижимается прутками транспортера 7 к наружной поверхности ленты 4 и транспортируется под приводной валец 6, где прутки транспортера 7 отходят от ленты 4, тем самым освобождают стебли лука-севка. Луковицы падают на горизонтальную часть 12 выгрузного транспортера, далее поступают на наклонную часть 9 и выгружаются на транспортное средство. Большие комки почвы, захватываемые прутками транспортера 7, при взаимодействии рабочей ветви с наружной поверхностью ленты 4, разрушаются. При совершении кругового движения, под действием сил прижатия пруткового транспортера 7 к ленте 4, центробежных сил и собственного веса, комки выдавливаются между прутками и падают на поверхность поля. Мелкие комки почвы и другие примеси, не имеющие стеблей, также сбрасываются на поверхность поля за ленточным транспортером. Отбойные прутки 10 сбивают луковицы, зацепившиеся за прутки транспортера 7, на выгрузной транспортер 9. Подпружиненный вал 11 обеспечивает прижатие прутков транспортера 7 к поверхности ленты 4 с необходимым усилием, а выполнение вальца 6 эластичным позволяет достичь полного прилегания прутков транспортера по всей длине, тем самым достигается надежный прижим луковиц за их стебли между лентой и прутками.

Регулируя усилие прижатия пруткового транспортера к поверхности ленты в зоне обхвата вальца 6 путем изменения натяжения пружин вальца 11, можно добиться эффективной очистки вороха от комков и других примесей.

Конструкция предлагаемой машины значительно проще, чем у прототипа.

Использование предлагаемой машины позволяет повысить качество очистки вороха от почвенных примесей, а также снизить потери луковиц при уборке.

Преимущества перед известными аналогами

По сравнению с существующими машинами ЛКГ-1,4 и ЛКП-1,8 полнота подбора (выкопки) выше на 5 %, количество почвенных примесей в ворохе ниже на 4-5%, поврежденных луковиц меньше на 0,9 %

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Машина полунавесная, агрегатируется тракторами класса тяги 14 кН., ширина захвата 1,4 м., рабочая скорость до 15 м/c., производительность 2,1-3,8 га/cм.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)