ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-023-04

Наименование проекта

Способ грануляции в псевдосжиженном слое

Назначение

Повышение эффективности процесса за счет интенсивной и рациональной сушке

Рекомендуемая область применения

Предприятия химической, пищевой, медицинской, микробиологической промышленности и других отраслей.

Описание

Описание к ИЛ № 70-023-04

Результат выполнения технологической разработки.

На фиг. 1 представлена схема общего вида аппарата для осуществления данного способа (продольный разрез); на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - схематич­ный вид сверху.

Аппарат содержит рабочую камеру 1 с газораспределительной решеткой 2, расположенной на коробке 3 подвода низкотемпературного теплоносителя, слой 4 обрабатываемого материала, вводимого в аппарат по патрубку 5, сопла 6,становленные горизонтальные на боковой стенке камеры; подключенные через гибкие соединения (условно не показаны) к трубопроводу 7 вы­сокотемпературного теплоносителя, на ко­тором для каждого сопла предусмотрены задвижки 8, патрубок 9 выгрузки материала, 1- зона загрузки. ii - средняя зона,iii- зона выгрузки. Стрелками показаны направления движения и циркуляции частиц.

Способ реализует следующим образом.

Согласно указанным конкретным данным в короб 3 подают низкотемпературный, а в трубопровод 7 -высокотемпературный теплоноситель. По патрубку 5 подают обрабатываемые грану­лы БВК для грануляции и сушки, которые поступают на решетку 2 и образуют кипя­щий слой 4 за счет продувания их низкотемпературным теплоносителем-воздухом. Высокотемпературный теплоноситель по­ступает в слой через сопла 6 и образуют в нем горизонтально-вертикальные струи, усиливающие циркуляцию гранул. При этом в первой половине камеры от зоны загрузки подают 50-70% расхода теплоносителя. Та­кое регулирование обеспечивают с помощью задвижек 8 при уменьшении скоростей истечения газа через сопла от 40-70 м/с в зоне загрузки до 20-40 м/с в зоне выгрузки. Гранулы материала увлекаются струями и подвергаются в них кратковременному воздействию высокотемпературного теплоносителя. В результате обеспечивается интенсивная сушка гранул. Готовый высушенный продукт, с конечной влажностью гранул 0,5%, выгружается из аппарата переливом через патрубок 9. Среднее время пребывания материала в аппарате, при непрерывной его работе, 150-200 с. Однако, только 3-8% этого времени продукт находится в непосредственном контакте со струями теплоносителя. За счет такого кратковременного контакта с теплоносителем возможна обработка и тер­молабильных продуктов типа БВК по предлагаемому способу при температурах, выше регламентированных, и процесс резко ин­тенсифицируется. Исходный материал подают в зону загрузки в струйном потоке с теплоносителем, коаксиально его струе, такой прием позволяет обеспечить необходимый предварительный подогрев материала для его последующей сушки в рабочей каме­ре и эффективнее использовать теплоноситель. В проточных непрерывных режимах работы аппарата, в нем формируется такая гидродинамика струйного псевдосжиженния, при которой рабочая масса слоя резко уменьшается по длине аппарата, в направлении перемещения продукта. Поэтому подача теплоносителя по соплам производиться дифференцированно, с уменьшением его расхода по длине камеры, от зоны загрузки.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что отрабатываемый материал подают в зону загрузки в струйном потоке с высокотемпературным теплоносителем коаксиально его струе

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности процессе сушки на 29 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.04.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)