ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-017-04

Наименование проекта

Использование рострегулятора силка в защите озимой пшеницы от болезней в центральном Черноземье..

Назначение

Для повышения урожайности и сохранения урожая зерна озимой пшеницы при защите от болезней

Рекомендуемая область применения

Частное, кооперативные, фермерские хозяйства и предприятия сельского хозяйства, занимающиеся растениеводством

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Силк - высокоэффективный природный регулятор роста растений получен из хвои пихты. Этим препаратом обрабатывают семенной и посадочный материал, вегетирующие растения зерновых, зернобобовых, технических и овощных куль­тур, винограда.

При использовании силка снижается пораженность с.-х. культур болезнями, ускоряется созревание, повышается урожайность. Многолетними (1999-2003 гг.) испытаниями силка на зерновых культурах установлена его высокая эффективность как для предпосевной обработки семян, так и вегетирующих растений.

Предпосевная обработка озимой пшеницы Мироновская 808 порепаратом подавляла развитие семенной патогенной микрофлоры (до 40%), снижала пораженность растений корневыми гнилями (до 50%), повышала энергию прорастания семян, всхожесть, усиливала рост проростков, наблюдалась стимуляция корнеобразования (на 6,9-9,2%). Кроме того снижалась по­раженность растений бурой ржавчиной и септориозом. Более эффективно двукратное применение силка: предпосевная обработка семян + обработка растений в фазу колоше­ния или обработка растений в фазу трубкования и колошения.

Силк экологически и экономически выгодный фиторегулятор. Чистый доход (2002-2003гг.) составил от 399,9 руб/га до 2411,2 руб/га, коэффициент окупаемости - от 2,1 до 6,2, рентабельность - 511 %.

Установлено положительное влияние силка на качество семян нового урожая. Снижался по сравнению с контролем уровень фузариозной, альтернариозной инфекции, корневыми гнилями, повышалось содержание в зерне сырой клейковины на 1,7-2,4%.

Эффективность силка значительно увеличивалась при при­менении его в композиции с микроэлементами (медь, цинк, марганец, молибден, кобальт, бор) или фунгицидами. Сочетание полной дозы силка с половинными дозами фунгицидов по эффективности не ус­тупает действию полной дозы химических препаратов. Силк эффективен в сочетании с фенорам супер, максимол, альто.

Преимущества перед известными аналогами

Силк применяется в композиции микроэлементов (медь, цинк, марганец, молибден, кобольт, бор) По сравнению с другими фиторегуляторами (эль-1, альбит, симбионта) имеет более высокую стабильную хозяйственную и экономическую эффективность.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности озимой пшеницы на 9,1- 13,2 %. Увеличение сохранности урожая в 1,5 - 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)