ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-078-04

Наименование проекта

Устойчивость клевера лугового к болезням в зависимости от способа посева

Назначение

Выявление степени поражаемости болезнями

Рекомендуемая область применения

При посеве клевера лугового

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Активность азотфиксации, устойчивость к болезням, а соответственно и урожай клевера лугового существенно зависит от возраста семян или от растений какого года жизни они были получены. Кроме того, семена растений старших возрастов (3,4,5 годов жизни) имеют более высокую всхожесть, энергию прорастания. Посевы меньше болеют, снижаются потери, причиняемые болезнями. С целью выявления степени поражаемости болезнями были проведены исследования в колхозе «Кавказ» Кировского района РСО-Алания. Семена клевера сорта «Дарьял» получены в отделе селекции и семеноводства многолетних трав СКНИИГПСХ.

Схема опыта:

1.Контроль - посев семенами, полученными от растений 1-го года жизни.

2.Дарьял - 2 - посев семенами, полученными от растений 2-го года жизни.

3.Дарьял - 3- посев семенами, полученными от 3-го года жизни.

4.Дарьял - 4 - посев семенами, полученными от растений 4-го года жизни.

5.Дарьял - 5 - посев семенами, полученными от растений 5-го года жизни.

Наиболее распространенными на территории РСО-Алания являются следующие болезни клевера лугового: антракноз, бурая пятнистость, аскохитоз, мучинистая роса.

Проведенные исследования позволили отметить сильное и среднее развитие всех болезней на контрольном варианте. На последующих вариантах развитие болезней постепенно снижается. Так, посевы клевера семенами растений 2-го года жизни, поражаются антракнозом примерно на 20% меньше, бурой пятнистостью - на 24%, аскохитозом - на 10%, мучинистой росой - на 22%. На посевах клевера семенами растений 3 года жизни поражаемость болезнями еще больше снизилась: антракнозом, бурой пятнистостью и мучинистой росой ещё на 19 ... 20%, а аскохитозом на 9% в сравнении со вторым вариантом.

В вариантах Дарьял - 4 и Дарьял - 5 поражаемость ещё снижается, но уже с меньшей интенсивностью. По сравнению с третьим вариантом, здесь снижение поражаемости по всей болезням составило в среднем 1 ... 4%.

Закомерность, наблюдаемая при развитии болезней на растениях, отразилась и на их устойчивости, которая характеризуется, главным образом, показателем биологической эффективности.

Биологическая эффективность вариантов опыта против изучаемых болезней увеличивалась от первого варианта к пятому. Относительно контроля по поражаемости антракнозом вариант Дарьял -2 оказался эффективнее на 20,1%, посевы семенами 3-го года жизни - на 37,9%, а 4-го и 5-го года жизни - в среднем на 40,7%.

Аналогичная закономерность у вариантов опыта проявилось и в отношении других болезней. На ибольшая биологическая эффективность отмечалась у посевов семенами третьего, четвертого и пятого годов жизни против антракноза, бурой пятнистости и мучнистой росы и составила в среднем 37,1 ... 41,6%. Исследования показали, что растения более старших возрастов (3,4,5 годов жизни), лучше приспособленные к неблагоприятным факторам среды, передают свои свойства семенам. Растения, выращенные из этих семян, наследуют свойства родителей и, естественно, лучше приспособленны и более устойчивы к фитопатогенным микроорганизмом. Следовательно, для повышения устойчивости посевов клевера лугового к болезням и другим неблагоприятным факторам среды, необходимо высевать семена, полученные с растений более старших возрастов.

Преимущества перед известными аналогами

По поражаемости антракнозом эффективнее были варианты 4-го и 5-го годов жизни в среднем на 40,7%

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Наибольшая биологическая эффективность против болезней клевера лугового составила в среднем - 41,6%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)