ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-003-04

Наименование проекта

Резец для контроля износа режущей кромки в процессе резания.

Назначение

Повышение стойкости режущего инструмента при одновременном упрощении способа его реализации.

Рекомендуемая область применения

Предприятия металлообработки, станкостроительной промышленности, машиностроения и других отраслей.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В способе повышения стойкости инструмента, при котором путем электриче­ской изоляции от массы станка инструмента или обрабатываемой детали разрывают цепь результирующего термотока, протекающего по контуру станок - инструмент - деталь--станок, нанесением диэлектрического изно­состойкого покрытия на все контактные, за исключением перетачиваемых, поверхности рабочей части инструмента разрывают цепи локальных термотоков, циркулирующих по контуру передняя поверхность инструмента - стружка - деталь - задняя поверхность инструмента.

На чертеже показана схема для осуществления способа при сверлении.

Сверло 1 устанавливают, например, в модернизированном шпинделе 2 сверлильного станка, в который запрессована вставка 3. Внутренняя поверхность вставки 3 имеет соответствующие стандартные форму и раз­меры отверстия шпинделя. На наружную поверхность вставки 3 нанесено диэлектри­ческое покрытие 4, благодаря чему достигается электрическая изоляция сверла 1 от массы станка. Очевидно, что для разрыва цепи локальных термотоков электрической изоляции всех контактных поверхностей инструмента не требуется. Поэтому диэлек­трическое износостойкое покрытие, например алмазное, нанесено только на неперетачива­емые контактные поверхности сверла - поверхности винтовых канавок 5, которые для сверла являются передними, и ленточки 6.

В процессе резания при обработке отверстия в детали 8, установленной на столе 9 станка в зоне контакта поверхностей винтовых канавок 5 сверла со стружками 10, а также задних поверхностей 11 и ленточек 6 сверла с обрабатываемой деталью 8 из-за их нагрева и вследствие разнородности инструментального и обрабатываемого мате­риалов возникают термоэлектродвижущие силы (термоЭДС). Однако вследствие элек­трической изоляции сверла от массы станка и диэлектрического покрытия 7 винтовых канавок 5 и ленточек 6 сверла как результирующие, проходящие по контуру станок - сверло - деталь - станок, так и локальные, циркулирующие по контуру передняя поверхность 5 сверла - стружка 10 - деталь 8 - задняя поверхность 11 сверла, что способствует повышению стойкости сверла. При этом стойкость сверла дополни­тельно повышается в связи с высокими характеристиками износостойкости, благода­ря пониженному коэффициенту трения и высокой теплопроводности алмазного покры­тия.


Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что нанесение диэлектрического износостойкого покрытия на все контактные, за исключением перетачиваемых, поверхности рабочей части инструмента, разрывает цепи локальных термотоков.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается стойкость режущего инструмента в 1,8 - 2,2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)