ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-076-04

Наименование проекта

Меристемный отбор картофеля в различных экологических условиях

Назначение

Получение экологически чистой продукции

Рекомендуемая область применения

При возделывании картофеля

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В получении экологически чистой продукции и ресурсосбережениях при возделывании продукции отводится сорту. Он должен отвечать следующим требованием: отличаться высоким уровнем устойчивости к патогенам и вредителям, что позволит снизить пестицидную и фунгицидную нагрузки на почвы: эффективно использовать вносимые минеральные удобрения и не накапливать в клубнях вредных для человека соединений; сохранять в течение длительного хранения и при промышленной переработке качественные показатели. Однако, отборы, проводимые в одной экологической зоне, снижают пластичность сортов и ухудшают семенные качества, особенно при увеличении производства культуры в первичном семеноводстве в различных климатических зонах. Для получения адаптивных форм проводили оценку двух методов отбора (клоновый и меристемный) в горной (1500 м.н.у.м.) и предгорной (600 м.н.у.м) зонах. Эа зона представлена горными луговыми субальпийскими почвами по механическому составу-суглинистые. Содержание гумуса в верхнем горизонте высокое до 12%, но резко снижается (до 3%) в горизонте 18-32 см.

Лесостепная зона (ОПХ Михайловское), почвы выщелоченный чернозем, подстилаемый галечником с глубины 60 ... 80 см. По механическому составу почвы можно отнести к средне-суглинистым. Общее содержание гумуса составляет 6,3-7% и более. Исследования проводили, на трех районированных сортах картофеля: Волжапнин, Юбилейный Осетии, Владикавказский. Площадь каждой делянки 20 м 2 в 4-х кратной повторности. Результаты исследовании показали, что в неблагоприятные годы при клоновом отборе урожайность в среднем по сортам составила 159,3 ц/га в предгорной зоне и 145,3 ц/га в горах. При меристеленом методе отбора урожай не превышает 155 ц/га на высоте 600 м.н.у.м. и 140 ц/га в горных условиях на высоте 150 м.н.у.м. Товарность клубней при меристеленом методе отбора оказалось выше на 2-3% в 2-х экологических зонах и по среднему весу клубня превысила показатели клонового отбора на 3,3 г. Клоновый метод уступал меристеленому в поражений вирусными болезнями. Средний процент поражения обыкновенной мозаикой составил 3,8% при клоновом отборе и 2,4 при меристемном. Такая же тенденция была отмечена в поражаемости клубней морщинистой мозаикой, скручиванием листьев.

Наиболее высокими качествами обладал сорт Юбилейный Осетии при обоих методах отбора и содержал 25 ... 26% сухого вещества (других исследуемых сортах 18-24%) и крахмал 19,5-20% (против 13-18%). Исследования показали, что применяемый меристемный отбор в 2-х контрольных экологических условияхпохволяет получить качественный семенной материал в первичном семеноводстве и снизить поражаемость клубней картофеля болезнями.

Преимущества перед известными аналогами

Товарность клубней при меристемном методе отбора на 2-3% выше в 2-х экологических зонах и по среднему весу клубня на 3,3 г

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Наиболее высокими качествами обладал сорт Юбилейный Осетии при обоих методах отбора и содержал 26% сухого вещества, 20,0% крахмала.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)