ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-065-04

Наименование проекта

Магнитогидростатический центробежный сепаратор

Назначение

Создание сепаратора, обеспечивающего высокую эффективность разделения зернистых материалов по плотности

Рекомендуемая область применения

Обогащение руд. Разделение зернистых материалов по плотности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен продольный разрез магнитогидростатического центробежного сепаратора.

Сепаратор состоит из электромагнитной системы с полюсными наконечниками 1, в межполосном зазоре которой расположен ротор 2, выполненный в виде цилиндра с коническим дном. Ротор 2 установлен в подшипниках 3. Сепаратор снабжен пустотелым валом 4, электродвигателем 5, клиноременной передачей 6. Пустотелый вал 4 является разгрузочным патрубком для удаления материала тяжелой фракции. Внутри пустотелого вала 4 соосно расположена коническая воронка 7 с патрубком разгрузки легкой фракции 8. Пустотелый вал 4 и патрубок разгрузки легкой фракции 8 образует кольцевой зазор. Ротор 2 с подшипниками 3 установлен в стакане 9, который жестко закреплен на плите 10. Плита 10 установлена на станине 11 посредством пружин 12. Ротор 2 снабжен вибратором 13.

Загрузочный патрубок 14 установлен в кужухе 15. Над ротором 2 соосно с ним установлено распределительное приспособление 16 с патрубком подачи ферромагнитной жидкости 17.

От электродвигателя 5 посредством клиноременной передачи 6 вращение передается пустотелому валу 4, установленному в подшипниках 3. Вал 4 приводит во вращение ротор 2 и установленную в нем коническую воронку 7 с патрубком разгрузки легкой фракции 8. Ротор 2 заполняют ферромагнитной жидкостью, которая под действием магнитного поля, создаваемая электромагнитной системой с полюсными наконечниками 1, распологается по периметру ротора по всей его высоте. Исходное питание, подают по загрузочному патрубку 14 на распределительное приспособление 16, откуда равномерно поступает в слой ферромагнитной жидкости. Под действием выталкивающих магнитных и центробежных сил происходит разделение смеси, при этом более плотные частицы за счет центробежных сил прижимаются к поверхности ротора 2, образуя слой материала, а менее плотные устремляются к центру ротора 2.

Ротору 2 через стакан 9 и опорную плиту 10, установленную на пружинах 12, от вибратора 13 передаются вибрации, при этом более плотные частицы, скопившиеся у стенки ротора 2, скатываются в коническое дно, откуда вывоятся через разгружаемый патрубок 4 тяжелые фракции.

Менее плотные частицы разгружаются через коническую воронку 7 и разгрузочный патрубок легкой фракции 8.

Преимущества перед известными аналогами

Ротор снабжен вибратором для совершения колебательных движений в вертикальной плоскости. Коническая воронка с патрубком разгрузки легкой фракции регулируется по высоте ротора.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение эффективности, разделения материала с малой разностью плотностей и повышение производительность сепаратора в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)