ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

05-005-04

Наименование проекта

Устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза

Назначение

Лечение переломов тазового кольца человека

Рекомендуемая область применения

Травматология, хирургия.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Узел репозиции выполнен в виде жесткого к изгибам и скручиванию телескопического модуля, состоящего из Т-образной и П-образной планок, вставленных одна в другую и стягиваемых при помощи натяжного болта силой сжатия тарированной пружины, расположенной внутри П-образной планки.

Устройство содержит (см. рис.): 1 - две полдуги; 2 - выносные планки; 3 - резьбовые упорные стержни, имеющие врезной и натяжной концы, а также упорные площадки; 4 - узел репозиции, содержащий: верхнюю и нижнюю накладки, П-образную планку, Т-образную планку, натяжной болт, резьбовую шайбу, пружину, упорную шайбу, крепежные болты и гайки, отверстия для крепления к правой и левой полудугам, облегчающие отверстия.

Устройство работает следующим образом.

Заранее производится сборка узла репозиции и монтаж к нему полудуг 1. Резьбовые упорные стержни 3 вводятся врезным концом в надвертлужные области таза по одному стержню с каждой стороны, крылья подвздошных костей - по одному - два стержня с каждой стороны до контакта упорных площадок с костью. Количество резьбовых упорных стержней определяется характером повреждений таза. Затем резьбовые упорные стержни жестко крепятся натяжным концом к полудугам 1 при помощи выносных планок 2 и фиксирующих гаек. Величину силы сжатия можно контролировать по смещению резьбовой шайбы 8 относительно П-образной планки, на которую для удобства считывания можно нанести миллиметровые насечки. Узел для скелетного вытяжения монтируется в случае перелома дна вертлужной впадины. В шейку бедренной кости вводится резьбовой упорный стержень, закрепляющийся на выносной планке, которая в свою очередь жестко крепится к полудуге 1.

Устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза на полудугах с помощью фиксирующих узлов жестко закреплять две или более пары упорных резьбовых стержней, введенных в таз, к полудугам может крепится узел для скелетного вытяжения, в котором закрепляется резьбовой стержень, введенный в бедренную кость, при этом полудуги соединяются между собой при помощи усовершенствованного узла репозиции, имеющего возможность строго параллельного раздвижения и сжатия с дозированной силой. Конструкция узла репозиции исключает все другие нежелательные смещения полудуг, которые могли бы привести к ослаблению фиксации, а малые габариты открывают большой доступ к брюшному отделу пациента при необходимости оперативного вмешательства.

Общий вид устройства

Преимущества перед известными аналогами

Жесткость и простота монтажа узла репозиции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сроки реабилитации больных сокращаются в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)