ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-013-04

Наименование проекта

Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс

Назначение

Для повышения эффективности и точности обработки

Рекомендуемая область применения

Обработка заготовок из пластмасс

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 представлен вид устройства сверху.

На рис.2 представлен разрез А-А устройства.

Устройство состоит из основания 1 с размещенным на нем корпусом 2. В корпусе 2 имеются опорные балки 3, на которых установлены корпуса подшипников 4 зубчатых валиков 5 и 6. Рабочее пространство между валиками 5 и 6 регулируется путем перемещения корпусов 4 подшипников в пазах 7 опорных балок 3. Зубья 8 валиков 5 обеспечивают линейный контакт с заготовкой 9; дискретные зубья 10 валиков 6 обеспечивают точечный контакт с заготовкой 9. Характер и вид контакта определяется геометрическими параметрами и формой выступов и впадин рабочей поверхности зубчатых роликов.

Заготовка 9 закреплена в зажимном патроне 11, который насажен на вал 12 электродвигателя 13. Двигатель 13 установлен с возможностью вертикального перемещения за счет действия штока, соединенного с приводом поступательного движения, например с пневмоприводом (на рисунках не показан).

Устройство работает следующим образом.

Подают напряжение на электродвигатель 13, и заготовка 9, закрепленная в патроне 11, начинает вращаться. Одновременно электродвигатель 13 за счет действия штока, соединенного с приводом поступательного движения (на рисунках не показан), начинает двигаться вниз, при этом скорость опускания заготовки выбирается равной окружной скорости. Заготовка поступает в рабочее пространство между валами 5 и 6, перпендикулярными продольной оси. При взаимодействии заготовки 9 с валами 5 обеспечивается линейный контакт, при этом заготовка 9 подвергается воздействию режущих кромок зубьев 8 валов 5, что приводит к появлению на поверхности заготовки 9 микроповреждений в виде линий различной длины и конфигурации.

В зоне контакта с зубчатыми валиками 6 заготовка 9 подвергается воздействию дискретных выступов 10, например пирамидальных (или конических), что приводит к

образованию местных микроповреждений на ее поверхности.

Наличие микроповреждений, различных по характеру и геометрической форме, приводит к разрушению структуры поверхностного слоя заготовки 9, что является предпосылкой ее последующей эффективной механической обработки.

Количество, глубина, форма микроповреждений структуры нового слоя заготовки 9 определяются геометрией и формой рабочих поверхностей валиков 5 и 6, соотношением скоростей вращения и перемещения заготовки 9.





Преимущества перед известными аналогами

Использование устройства позволит обеспечить более качественную, с точки зрения чистоты поверхности и точности размеров, дальнейшую механическую обработку заготовок из пластмасс

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности процесса в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.04.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)