ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-018-04

Наименование проекта

Автодинный СВЧ-МОДУЛЬ.

Назначение

Находят широкое применение при контроле технологических процессов, в спектроскопии, метрологии, робототехнике и научных исследованиях, на транспорте.

Рекомендуемая область применения

В машиностроительной, в транспортной, медицинской промышленности, в различных НИИ.

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Использование коротковолновой части миллиметрового диапазона длин волн и автодинных датчиков для создания диагностических комплексов позволяет повысить точность, снизить инерционность измерения, обеспечить применение цифровой техники для систем контроля и управления оборудованием, имеющим как неподвижные, так и подвижные и вращающиеся детали, что принципиально невозможно при применении других датчиков, не контактируя с исследуемым объектом. Низкий уровень используемых СВЧ мощностей обеспечивает экологическую чистоту аппаратуры.

Автодинный датчик - это приемопередающая система, параметры которой изменяются под воздействием отраженного от объекта сигнала. Системы, построенные по автодинному принципу, имеют простейшую конструкцию приемопередающего модуля КВЧ, который содержит автогенератор на диоде Ганна, обеспечивающий одновременное выполнение функции передатчика и преобразователя полезного сигнала, отраженного от объекта.

Многофункциональное (автодинное) использование диода Ганна позволяет значительно упростить схемное и конструктивное исполнение устройств. Регистрация автодинного сигнала производится в цепи питания автогенератора. Различные режимы передачи СВЧ сигнала и соответствующая обработка автодинного сигнала позволяют получить информацию о размерах, качестве поверхности, объемных электрофизических свойствах исследуемых объектов, параметрах движения (расстояние, скорость, и т.д.).

На основе разработанных и освоенных в производстве автодинных датчиков создан ряд устройств: системы для автомобилей (РЛС предупреждения столкновения, измеритель скорости автотранспортных средств; система автоблокировки; измеритель характеристик торможения; охранное устройство); системы контроля (измеритель расстояния; бытовые и промышленные охранные устройства; медицинские КВЧ устройства; бесконтактный тахометр; производственные системы томографии.

В отраслях машиностроения автодинные тахометры с цифровым отсчетом позволят на новом техническом уровне создавать и производить изделия машиностроения, транспорта, легкой и пищевой промышленности.

Промышленные томографические системы делают возможным наблюдение в реальном времени за изображением поперечных сечений в объектах, подвергаемых контролю. В этих системах особенно важно, чтобы датчик был компактен, не "вмешивался" в производственный процесс, требовал минимального наблюдения, калибровки и был безопасен.

Преимущества перед известными аналогами

Простота применения, высокая надежность, снижение инерционности измерения, обеспечение применения цифровой техники для систем контроля и управления оборудованием

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%. В сравнении с аналогами повышение точности в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)