ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-040-04

Наименование проекта

Сидеральная культура никадры физаливидной в Северной Осетии

Назначение

Повышение плодородия почвы

Рекомендуемая область применения

При повышении продуктивности сидеральных посевов

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Одним из самых доступных для внедрения, экологически чистым и малоипользуемым приемом повышения плодородия почв является сидерация, которая при грамотном походе станет радикальным средством обогащения почвы органическим веществом, обеспечивающим многостороннее положительное влияние на агрохимические, водно-физические и биологические свойства почвы.

В исследованиях в качестве зеленого удобрения были использованы нетрадиционные, не вовлеченные в сельскохозяйственный оборот нашей республики культуры - никадра физалиевая и кормовые бобы. Опыты проводились на опытно - селекционной станции Горского ГАУ с целью определения оптимальных сроков и способов посева данных культур как в чистых, так и совместных посевах с датами посева 30 марта и 15 апреля при узкорядном (15 см) и рядовом (45 см) способах посева. Для повышения продуктивности сидеральных посевов при проведении полива и подкормок растений была использована минеральная вода, содержащая микро- и макроэлементы (источник Заманкул).

Исследования показали, что в условиях богары наиболее эффективным вариантом оказался второй срок посева никандры физалиевидной 15 апреля в чистом виде при узкорядном способе посева. Урожай зеленой массы по этому варианту составил 409 ц/га, а количество сухого вещества поступившего в почву было равно 21,7 ц/га. Совместный посев никандры с кормовыми бобами в тот же срок обеспечил меньшую урожайность надземной биомассы, которая составила всего 334 ц/га, что на 75 ц/га меньше по сравнению с чистыми посевами никандры.

Орошение минеральной водой привело к значительному повышению продуктивности посевов сидеральных культур. Максимальные урожаи зеленой массы были получены при узкорядном чистом посеве никандры физалиевидной и при совместном ее посеве с кормовыми бобами во второй срок посева - 15 апреля - 757 и 869 ц/га соответственно. При этом значительно улучшились показатели роста и развития как высота растений, количество листьев и междоузлиев на 1 растении, диаметр стебля, урожай сухого вещества.

Показатели роста и развития никандры физалиевидной

Вариант

Высота растений, см

Кол-во листьев на 1 раст., шт.

Кол-во междоузлиев, шт

Диаметр стебля, см

Урожай зеленой массы, ц/га

Прибавка, ц/га

Содержание, сух. вещества, %

Урожай сухого вещества, ц/га

Прибавка, ц/га

1.

Без орошения

92

8

5

0,7

409

-

21,2

86,7

2.

Полив минераль-

ной водой

196

17

9

2,4

757

348

19,9

150,6

63,9

Данные таблицы свидетельствуют о том, что полив минеральной водой улучшал минерального питания растений. Это способствовало более быстрому росту растений никандры. Так по сравнению с вариантом без орошения высота растений с поливом была выше на 104 см, количество листьев увеличилось 2,1 раза, диаметр стебля был больше 3,4 раза, а количество междоузлиев увеличилось на 4 шт.

В связи с этим резко повысилась продуктивность травостоя сидеральной культуры и количество органического вещества поступающего в почву. В частности, количество запахиваемого сухого вещества в варианте с поливом минеральной водой увеличилось на 63,9 ц/га. Большее количество органического вещества, богатое белком в почве минерализуется и способствует накоплению доступных питательных веществ для последующей в севообороте культуры кукурузы. В опытах урожайность кукурузы по варианту никандра + полив минеральной водой составила 60,2 ц/га, тогда как по предшественнику - чистые посевы никандры без орошения -44,1 ц/га, т.е. прибавка от орошения составила 16,1 ц/га.

Преимущества перед известными аналогами

Количество запахиваемого сухого вещества в варианте с поливом минеральной водой увеличилось на 63,9 ц/га

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожай зеленой массы во второй срок посева - 869 ц/ца

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)