ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-010-04

Наименование проекта

Минерал ирлит-1 в кормлении коров как сорбит для снижения уровня содержания ТМ в организме и молоке

Назначение

Изучение уровня загрязнения солями ТМ сырого коровьего молока

Рекомендуемая область применения

При выращивание с/х животных

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цель исследования - изучение уровня загрязнения солями ТМ сырого коровьего молока в предгорной зоне РСО-Алания, на базе племхоза «Осетия» и изыскание способов адсорбции месным минеральным сырьем ирлит-1.

Молочный комплекс племхоза «Осетия» расположен в чрезвычайно опасной экологической зоне, зоне выбрасов цинкоплавильного завода «Электроцинк», на расстоянии 500 м от города, рядом с городской свалкой бытовых и промышленных отходов.

С целью изучения и решения данной проблемы на базе племхоза «Осетия» были сформированы 4 группы коров черно-пестрой породы: 1 контрольная и 3 опытные, по 10 голов в каждой, по принципу пар-аналогов.

Коровам опытных групп, кроме основного рациона, скармливали различные дозы ирлита-1: 1 группе - 10 г/кг сухого вещества, 2-15 г/кг и 3-20 г/кг.

Продолжительность опыта - полная лактация.

Основной рацион летнего периода состоял из пастбищной травы с подкормкой кормами зеленого конвейера (озимый рапс, клевер, люцерна, гороховая смесь, кукуруза, подсолнечник), концентрированных кормов, барды пшеничной.

В зимний период основная доля в структуре рациона приходится на силос.

Кроме силоса в рацион включаются корма: солома ячменная, сено разнотравное и злаково-бобовое дерть кукурузная и ячменная, отруби пшеничные, зерноотходы, сенаж, жмыхи, свекла, картофель, барда пшеничная.

В рационы опытных групп включали минеральную добавку ирлит-1.

Среднесуточное потребление сухого вещества опытной группы коров на 8,4% превосходило контрольную в летний период и на 6,4% - зимний. Потребление сырого протеина, выше на 19,7 и 19,3%, а сырой клетчатки - на 20,1 и 13,8%. Установлено повышение потребителя Са, Р и К на 13,7 -21,0% в летний и 13,1-13,7% в зимний стойловый периоды. Коровами опытной группы ежесуточно потреблялось на 5,0% больше кормовых единиц и на 9,4-11,1% больше обменной энергии. Содержание ТМ: цинка, кадмия и свинца в суточном рационе летнего и зимнего периодов исследования превосходило временный МДУ.

Коровы контрольной группы потребляли цинка в 1,9 раза больше в летний период и в 1,7 раза в зимний, кадмия и свинца в 1,5 и 2 раза больше. За счет лучшей поедаемости и переваримости кормов коровами опытной группы в их суточном рационе содержалось больше ТМ: в летний период в 2 раза, зимний - 1,8 раз.

Лучшие показатели установлены для коров 2-01 опытной группы, получавшей 15г/кг сухого вещества рациона ирлит-1.

Среднесуточные удои в этой группе на 7,5% выше чем в контрольной, сухого вещества и СОМО на 3,5%, жира и белка на 4,1%, лактозы на 5,0%. Молоко опытной группы отличалось и по плотности на 2,1%.

Использование различных доз минеральной подкормки ирлит-1 в рационах дойных коров оказало различное действие на среднесуточные удои и физико-химический состав молока.

Лучшие показатели установлены для коров 2-ой опытной группы, получавшей 15 г/кг сухого вещества рациона ирлит-1. Среднесуточные удои в этой группе на 17,5% сухого вещества и ССОМО на 3,5% жира и белка на 4,1%, лактозы на 5,0% были выше, чем в контрольной.

Одновременно с повышением среднесуточных удоев под воздействием минерала ирлит-1 произошло снижение содержания ТМ в суточном удое.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает снижение в молоке токсичных соединений (Zn, Cd, Pb)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивает снижение в молоке концентрации цинка - на 87,7; кадмия - 61,2; свинца -73,8% к концу лактации

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)