ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-030-04

Наименование проекта

Кисломолочный напиток нового поколения "Биобактон"

Назначение

Для использования в диетическом, лечебном и специальном питании взрослых и детей с различными патологическими отклонениями от здоровья

Рекомендуемая область применения

Для улучшения переваривания и усвоения пищи, для восполнения организмом лекгоусваиваемых белков, углеводов и минеральных веществ, для укрепления защитных функций организма после стрессов и т.п.

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Производство напитка состоит из двух операций: приготовление закваски и получение напитка с использованием закваски.

Флакон с БАД «Биобактон» протерают спиртом или водкой. Затем открывают алюминиевый колпачек с резиновой пробкой и заливают до горлышка теплым (45±2 0) с кипяченым молоком, закрывают пробкой и взбалтывают 10-20 с до получения однородной взвеси.

Кипяченое и охлажденное до 45 0С коровье молоко (0,3-0,5) л после снятия пленки переливают в термос или другую емкость, добавляют в него содержимое флакона, тщательно перемешивают и ставят в теплое место на 8-10 ч, поддерживая температуру 45±2 0С.

Полученный продукт является рабочей закваской для приготовления кисломолочного напитка «Биобактон». Ее хранят в холодильнике при температуре от 1 до 10 0С не более 5 суток.

Кисломолочный напиток «Биобактон» готовят также, как и закваску. При этом в емкость с теплым 45±2 0С кипяченым молоком добавляют на 3-4 столовых ложки закваски на 1 л молока, перемешивают и выдерживают 8-10 ч до образования вязкой сметанообразной консистенции напитка. Затем готовый кисломолочный напиток охлаждают до 10 0С и хранят не более 3 суток. Из одного флакона БАД «Биобактона» можно получить 8-10 л кисломолочного напитка.

Для детского питания продукт готовят ежедневно. Для улучшения вкуса можно добавлять мед, сиропы, варенье, джемы, фрукты, сахар. Продукт обладает определенной тягучестью и кислотностью, что является показателем активности полезной ацидофильной микрофлоры БАД «Бактерион».

Напиток рекомендуется для улучшения переваривания и усвоения пищи, для восполнения организмом легкоустаивавленных белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, для восстановления кишечной микрофлоры во время и после приема антибиотиков, для укрепления защитных функций после стрессов, ослабленным больным и детям с аллергическими проявлениями, людям с ослабленным иммунитетом, для лечения профилактики дисбактериозов и кишечных расстройств у детей и взрослых.

Состав: нормализованное гомогенизированное молоко, закваскаL,acidophilusштамм Б-12.

ТУ- 9222-041-07532800-2003

Актуально в России и в мире

Охолощенный автомат по цене Gunsroom.

Преимущества перед известными аналогами

"Биобактон" обладает лечебно-профилактическими свойствами за счет специально подобранных молочнокислых ацидофильных палочек, находящихся в напитке в высокой концентрации (10 в 9 степени КОЕ в 1 г)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уровень рентабельности производства повысился на - 25%. Годовой экономический эффект от внедрения составил 768 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.04.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)