ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-018-04

Наименование проекта

Экспресс-анализ диагностики микроэлементов у крупного рогатого скота

Назначение

Для определения недостаточности меди в организме животных

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат технологической разработки

Истинную обеспеченность организма телят 6-8 месячного возраста черно-пестрой породы микроэлементом меди определяют путем содержания его в крови, параллельно проводя внутрикожную диагностическую пробу по методике Мовсун-Заде.

Изотонический раствор меди в концентрации к физиологическому (на 100 мл дистиллированной воды 98 мкг меди) вводят внутрикожно. При его дефиците образовавшаяся горошина должна рассосаться быстрее, чем при физиологически нормальной концентрации его в крови. Для определения гидрофильности тканей или «отечной готовности» внутрикожно вводят 0,2 мл изотонического раствораNaCl, образовавшаяся горошина рассасывается тем быстрее, чем больше выражена гидрофильность тканей животного. Поэтому одновременно животным внутрикожно вводят в область средней трети шеи слева и справа в дозе 0,2 мл раствор микроэлемента меди и растворNaCl.

Учет времени рассасывания растворов вначале производим посредством ощупывания, а затем измерением толщины кожи до внутрикожного введения растворов и в ходе наблюдения с помощью штангенциркуля. Концом пробы считают время, когда инфильтрат полностью рассосался и толщина кожи вновь достигла исходного размера. Пробу выполняют по утрам до кормления и поения животных. При этом учитывают время года, температуру среды, состояние здоровья животных. В течение года у клинически -здоровых коров физиологический раствор рассасывается в среднем в течение 62-70 минут, у животных с нарушением обмена веществ (начальная стадия процесса) за 45-60 минут. А у коров с явным нарушением обмена веществ - за 28-32 минуты.

Раствор микроэлемента в течение года рассасывается в среднем у здоровых коров от 64 до 138 минут, у животных с нарушением обмена веществ без клинических признаков за 48-79 минут, у коров с нарушением обмена веществ и явными клиническими признаками - за 42-59 минут.

Преимущества перед известными аналогами

Диагностика самых ранних стадий развития болезни животных вследствии нарушения обмена веществ из-за дефицита микроэлемента меди

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Позволяет своевременно диагностировать и проводить профилактику гипокупроза еще до наступления клинических признаков

Технико-экономический эффект

Повысился уровень рентабельности на 23, 1%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)