ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-012-04

Наименование проекта

Способы снижения засоренности посевов кукурузы на зерно

Назначение

Для повышения урожайности кукурузы

Рекомендуемая область применения

Зерновые культуры

Описание

Результат выполнения научно-технической разработки

Посевы кукурузы могут быть засорены наиболее опасными 15-20 видами сорняков, которые даже при слабой засоренности поля выносят из почвы: азота - около 25 кг/га, фосфора 10 и калия - около 3 кг/га. Определение засоренности, проведенное непосредственно перед уборкой, показало, что чем глубже проводилась основная обработка почвы, тем меньше сорных растений оставалось в посевах кукурузы. При глубокой отвальной обработке почвы однолетних сорняков - проса куриного, щирицы запрокинутой на 1 м 2 оказалось в среднем по количеству на 5,6 шт. меньше, чем при обычной вспашке и на 9,6 шт. меньше чем при роторном рыхлении. По массе разница составляла 61 и 96,9 г (см. таблицу).

Многолетние сорняки, включающие свинорой пальчатый и вьюнок полевой снижали вредоносное влияние при вспашке на глубину 20-22 и 28-30 см. Основной вред посевам наносили сорняки, выросшие в рядке или в защитной его зоне, что в свою очередь не позволило уничтожить их во время культивации междурядий и они оказались главными конкурентами культурных растений.

При этом наибольший урон посевам кукурузы наносит щирица запрокинутая, в связи с мощным развитием ее вегетативной массы, чему способствовало достаточное количество влаги, питательных веществ и рыхлое состояние почвы. При поддержании влажности почвы не ниже 75% НВ в среднем на 1 м 2 кукурузного поля находилось 22,9 сорняков, общей массой 375,7 г, а при уровне 65% НВ - соответственно 30,1 шт., весивших 476,7 г. При минимальном режиме орошения по сравнению с рекомендованным, культурные растения немного уступают в конкурентной борьбе сорным. При рекомендованной дозе минеральных удобрений сорных растений было на 1 м 2 на 23,1%, а с расчетной - 40,9% меньше, чем на неудобренных. По массе снижение составляло, соответственно, 12,3 и 24,3%. Несмотря на высокое содержание основных питательных элементов, вносимых в почву с рекомендованной дозой минеральных удобрений, при расчетной дозе засоренность была ниже.


Преимущества перед известными аналогами

Учет комплекса отрицательных факторов, повышающих засоренность кукурузы сорняками

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена урожайность кукурузы, годовой экономический эффект составил 2,5 тыс. руб/га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)