ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-012-04

Наименование проекта

Устройство для лечения поясничного остеохондроза

Назначение

Для повышения эффективности лечения поясничного остеохондроза

Рекомендуемая область применения

Медицинская техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Управляющий блок аппарата АЛМАГ-01 формирует управляющие сигналы для индукторов, расположенных по сгибательной бедра. Управляющий блок аппарата"Магофон-01"подает сигналы на виброакустический излучатель, расположенный на уровне паравертебральных зон поясничного отдела позвоночника одноименной половины тела. Синхронизация работы управляющих блоков осуществляется посредством согласующего устройства.

Устройство работает следующим образом.

Исходное положение пациента - лежа на животе. В качестве источника магнитного воздействия используют излучатели бегущего импульсного магнитного поля с амплитудным значением магнитной индукции на рабочей поверхности индукторов (20 +3) мТл, длительностью импульса 1,5 +2,5 мс и частотой следования импульсов 6 Гц. В качестве источника магнитовиброакустического воздействия используют излучатели переменного магнитного поля и виброакустических колебаний, расположенные в общем корпусе. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности магнитного излучателя составляет (30 +9) мТл, а спектральная плотность звукового давления на рабочей поверхности виброакустического излучателя (в полосе частот от 0,02 до 20 кГц) - (2,2 +0,9) Па. Излучающую поверхность магнитовиброакустического прибора располагают неподвижно по пояснично-крестцовой зоне, а индукторы прибора локального магнитотерапевтического воздействия - вдоль сгибательной (задней) поверхности бедра. Магнитотерапевтическое и магнитовиброакустическое воздействие по указанным зонам проводят одновременно по 10 мин на одну процедуру в течение 10 сеансов, при этом магнитотерапевтическое воздействие через 1 процедуру чередуют на правую и левую ногу.

Использование устройства повышает эффективность лечения поясничного остеохондроза за счет сокращения как длительности одной процедуры, так и общей продолжительности курса физиотерапии.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение сроков лечения в 2 раза

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)