ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-010-04

Наименование проекта

Поплавковый уровнемер с токовым выходом УПТ

Назначение

Для оперативного контроля уровня жидкости, находящейся под атмосферным или избыточным давлением, преобразования измеряемого параметра в унифицированный электрический сигнал

Рекомендуемая область применения

Измерение уровня нефтепродуктов и других жидкостей, хранящихся в цилиндрических, сферических и других резервуарах, находящихся под атмосферным или избыточным давлением

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Поплавковый уровнемер с токовым выходом УПТ состоит из датчика уровня, барьера искрозащиты РИФ-П3 и электронного блока уровнемера БЭУ.

Датчик уровня предназначен для измерения и отображения на циферблате местного показывающего устройства текущего значения уровня, а также для преобразования изменения уровня жидкости в последовательность электрических импульсов. Он состоит из поплавка с ведущим магнитом, направляющей трубы, ведомого магнита и показывающего устройства.

При изменении уровня контролируемой жидкости поплавок с ведущим магнитом перемещается по направляющей трубе и увлекает за собой ведомый магнит, подвешенный внутри этой трубы на тросе, который наматывается на барабан показывающего устройства. Значение контролируемого уровня считывается по шкале показывающего устройства, снабженного двумя циферблатами, отградуированными в метрах (цена деления 0,05 м) и сантиметрах (цена деления 0,2 см).

Дистанционная передача информации об изменении уровня осуществляется по трехпроводной линии связи импульсами, сформированными двумя герконовыми реле датчика уровня. Электрические цепи герконовых реле имеют искробезопасное исполнение, обеспечиваемое применением стандартного барьера искрозащиты.

Вторичный электронный блок представляет собой микропроцессорный контроллер, предназначенный для преобразования сигналов от датчика уровня в цифровое значение уровня, объема и массы.

Барьер искрозащиты энергетический РИФ-П3 предназначен для обеспечения искробезопасности при приеме сигналов с датчика уровня.

Электронный блок уровнемера служит для подсчета электрических импульсов от датчика уровня, вычисления и отображения на цифровом индикаторе текущего значения уровня продукта и преобразования его цифрового значения в выходной сигнал 4-20 мА и устанавливается совместно с барьером искрозащиты РИФ-П3.

Электронный блок уровнемера дополнительно осуществляет вычисление и отображение на цифровом индикаторе с ненормируемой точностью текущих значений объема (по данным калибровочной таблицы резервуара или его геометрическим размерам) и массы (по введенному значению плотности) продукта, а также обеспечивает передачу результатов вычислений через встроенный стандартный интерфейсRS-232.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая тоность контроля уровня жидкостей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)