ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-004-04

Наименование проекта

Линия приготовления подкормки для пчел

Назначение

Для приготовления гранулированной подкормки для пчел в защитной оболочке

Рекомендуемая область применения

Оборудование для содержания пчел

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Линия приготовления подкормки для пчел с защитным покрытием включает расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви, в одной из которых смеситель 1 (см. рисунок) сухих компонентов, бункер-накопитель 2 сухих компонентов, микромельница 3, дозатор 4 сухих компонентов, а в другой - ванна 5 для распускания меда и дозатор 6 жидких компонентов. Далее по ходу технологической линии расположены дражировочный котел 7, ленточный транспортер 8, устройство для нанесения защитного покрытия 9.

Дражировочный котел представляет собой наклонно расположенную чашеобразную емкость 10 с выпуклым дном. Емкость вращается в наклонной к горизонту плоскости от привода вала 11 электрическим двигателем 12, установленным на чугунной станине 13.

Устройство для нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел содержит камеру 14, ванну из материала с низкой теплопроводностью 15, установленную внутри камеры, нагревательные элементы 16 и выгрузной транспортер 17.

Выгрузной транспортер приводится в движение электроприводом. Ванна на внутренней поверхности имеет два кольцевых выступа, разделяющих ее на три технологические зоны:первая - зона расплавленного воска, вторая - зона горячей воды и третья - зона холодной воды.

Ленточный транспортер представляет собой прорезиненную ленту с ячейками, равномерно расположенными по наружной поверхности.

Линия для производства гранул в виде окатышей работает следующим образом.

Необходимое количество просеянного крупнокристаллического сахара-песка загружают в дражировочный котел. Приготовленную в нужной пропорции смесь сухих компонентов (сахар-песок, лечебные и стимулирующие вещества) в смесителе через бункер-накопитель подают в микромельницу, где производится ее измельчение до порошкообразного состояния. При вращении емкости сахар периодически опрыскивают из дозатора медовым сиропом, полученным путем смешивания распущенного меда и жидкости в ванне и также периодически посыпают из дозатора смесью сухих компонентов. Вращение емкости создает восходящий винтообразный поток смеси. В результате происходит окатывание кристаллов сахара-песка в виде ядра оболочкой, что приводит к росту гранул, которые получаются в виде окатышей шаровидной формы и необходимого диаметра. Затем готовые гранулы через ленточный транспортер поштучно, дозированно по времени подают в устройство для нанесения защитного покрытия, где они под действием силы тяжести проходят все три технологические зоны устройства. В первой зоне на них наносится защитный состав, во второй - с гранул удаляются неровности и излишки защитного состава, в третьей - происходит упрочнение защитного покрытия за счет его отведения. После этого готовые гранулы через выгрузной транспортер отправляют на склад для хранения и последующего скармливания.

Применение линии приготовления подкормки для пчел уменьшает ее габаритные размеры и металлоемкость. Кроме того, исключается высыханиев процессе скармливания пчелам.







Преимущества перед известными аналогами

Повышение сохранности пчел

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)