ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-014-04

Наименование проекта

Рекомендации по внедрению интенсивной технологии возделывания льна-долгунца

Назначение

Повышение производительности труда комбайнеров, трактористов, рабочих и создания им необходимых условий для ведения механизированных работ, увеличения производства продукции и повышения ее качества

Рекомендуемая область применения

Возделывание льна-долгунца

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Рекомендации разработаны для упорядочения работ на уборке льна-долгунца, сушке и переработке льновороха, механизированной уборке соломы и тресты из лент комбайнового расстила. В основу их заложены: пропорциональность рабочей силы, средств и предметов труда, поточность и ритмичность выполнения как отдельных, так и взаимосвязанных трудовых процессов. Интенсивная технология возделывания льна-долгунца предусматривает обработку полей фунгицидами, гербицидами, ретардантами, а также десикацию растений в начале ранней желтой спелости. Для качественного и своевременного проведения этих технологических операций во время сева есть необходимость заложения технологической колеи, по которой, не повреждая льняные растения могли бы проходить трактор и соответствующие агрегаты в любую фазу развития растений. Специалистами НИИСХ проведено необходимое переоборудование сеялок для заложения колеи и разработана схема посева льна. В рекомендациях отражены способы оптимизации работы уборочных агрегатов. Повышение производительности работы льнокомбайнов зависит от размеров и конфигурации поля, ширины и длины загона. При увеличении длины гона с 200 - 300 м до 1700 м удельный вес основного времени работы комбайна повышается с 21,6% до 46,4%.

Для более эффективной работы всех машин рекомендовано выполнение следующих условий: тщательно выравненный микрорельеф участков, разбивка поля на рациональные загоны, гоновый способ комбайновой уборки с прямолинейным движением агрегата. Сократились простои машин из-за технических неисправностей и затраты времени на очистку рабочих органов от путанины и холостые проезды подборщиков.

Заблаговременная подготовка поля, разбивка его на оптимальные загоны, групповое использование уборочных агрегатов с расстановкой их по отдельным загонам, организация транспортировки льновороха позволили повысить в целом эффективность комбайновой технологии уборки льна. Затраты труда в расчете на гектар убранной площади сократились на 43%.

Приведены рекомендации по рациональной организации труда на пунктах сушки и переработки льновороха с различными видами сушилок.

Одним из элементов интенсивной технологии возделывания льна-долгунца является рулонная технология уборки соломы и тресты из лент (комбайнового или ручного расстила). В целом на возделывании льна-долгунца затраты труда сокращаются в 2,6 раза, при сушке тресты в конусах и последующим ручным расстилом в ленту и подбором ее пресс-подборщиком - в 3,6 раза. Научно обоснованная организация уборочно-транспортных работ и реализация продукции по схеме «поле-завод» обеспечивает проведение уборки льна в оптимальные агротехнические сроки и сохранность количества и качества продукции.

Преимущества перед известными аналогами

Использование технологической колеи при возделывании льна-долгунца

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Затраты труда на уборочных работах снизились в 2,6 - 3,5 раза, материально-денежные затраты в 1,4 - 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.02.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)