ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-090-04

Наименование проекта

Установка индукционная закалочная многофункциональная ИЗ-25/40-220

Назначение

Выполнение различных технологических процессов при термической обработке деталей из черных и цветных металлов путем индукционного нагрева токами высокой частоты

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, металлообработка в технол.операциях закалки, отжига, отпуска металлич. деталей; пайки деталей высокотемпер-ми припоями; при индукционно-металлургич. упрочнении плоских поверхностей деталей, испытывающих повыш. нагрузки на удары и истирание

Описание

Описание к ИЛ № 29-090-04

Результат выполнения НИР.

В комплект установки входят следующие составляющие: генератор УВГ2-25, являющийся универсальным источником мощной высокочастотной энергии, выносной нагрузочный контур (ВНК), устройство для закалки деталей с комплектом индукторов (индукторы различного размера и конфигурации, в соответствии с параметрами деталей, предполагаемых к обработке), устройство для наплавки износостойких и упрочняющих покрытий на поверхности деталей.

При отсутствии у потребителя централизованного водоснабжения, генератор комплектуется компактной автономной стойкой жидкостного охлаждения, обеспечивающей замкнутый цикл циркуляции воды.

ВНК представляет собой узел согласования с генератором, который обеспечивает ступенчатую регулировку мощности в индукторе. Закалочные устройства осуществляют вращение закаливаемых деталей в индукторе (для обеспечения равномерности процесса закаливания) и их перемещение в охлаждающую жидкость (охлаждение методом окунания).

Индукционное упрочнение основано на применении высокочастотного концентрированного нагрева с наплавкой порошковых материалов, позволяющих получить износостойкое покрытие рабочих поверхностей. В качестве наплавочных материалов используются порошки на основе железа в смеси с флюсами. Толщина наплавленного металла составляет 1/3 от исходной высоты насыпанного слоя порошка. Температура нагрева порошка при наплавке - 1250... 1500°С. Наплавка осуществляется при помощи цилиндрического индуктора с ферритовым концентратором.

Генератор УВГ2-25 удостоен Золотых медалей ВДНХ и международной Лейпцигской ярмарки.







Рис. Установка индукционная закалочная многофункциональная ИЗ-25/40-220

(общий вид)

Преимущества перед известными аналогами

Режим усил-я мощности возбудителя и автоподстройка частоты позволяют осущ-ть автомат. согласование с индукторами разного размера и конфиг-ции, обеспечивая технологич. универсальность (возможность осущ-ть весь спектр операций ТВЧ-технологий)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Возможность оператив. смены технолог. операции и быстрый выход на рабочий режим знач-но повышают коэфф-т производств. загрузки установки и упрощают работу обсл. персонала. Все технолог. операции осущ-ся одним оператором. Возможно дистанц. упр-е установкой

Технико-экономический эффект

Снижение энергопотребления в 3,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.04.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)