ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-146-04

Наименование проекта

Установка для термической вырезки отверстий в корпусах химических аппаратов

Назначение

Для термической вырезки отверстий диаметром 50...1000 мм в корпусах аппаратов диаметром 800...4000 мм

Рекомендуемая область применения

Производство емкостной аппаратуры, цистерн и др. в различных отраслях машиностроения

Описание

Описание ИЛ № 54-146-04

Результат конструкторской разработки

Устройство для термической вырезки отверстий состоит из приводной головки с электроприводом, на шпинделе которой смонтирована штанга с кареткой и резаком, и опорной стойки. Головка обеспечивает вращение резака по окружности с бесступенчатой регулировкой частоты его вращения и возвратно-поступательного перемещения.

Для удобства выставки устройства относительно центра вырезаемого отверстия в шпиндель устройства вмонтирован регулируемый по высоте центроискатель.

При вырезки отверстий резак вращается, описывая окружность заданного диаметра, и одновременно совершает возвратно-поступательное движение вверх-вниз по кривой пересечения двух цилиндров. Величина хода (амплитуда) возвратно-поступательного движения резака выбирается в зависимости от диаметра вырезаемого отверстия и корпуса аппарата. При амплитуде, равной нулю, с использованием устройства можно вырезать заготовки фланцев и центральные отверстия в эллиптических днищах.

Приводная головка состоит из корпуса, в подшипниковом узле которого смонтирован шпиндель электродвигателя с блоком питания и регулирования числа оборотов, редуктора, зубчатых передач и построительного механизма. Для корректировки пологости кривой траектории перемещения резака при вырезки отверстий в конструкцию построительного механизма введен дополнительный элемент.

Установка может быть выполнена в переносном и стационарном вариантах. С ее помощью можно производить термическую вырезку отверстий изнутри корпуса (в переносном варианте) и снаружи аппарата, сверху или сбоку (в стационарном положении или с имеющихся в наличии площадок сварщика). В стационарном исполнении установка включает в себя подъемную площадку, смонтированную на колонне или стандартных поворотных колоннах, велотележках и т.д., и устройство для термической вырезки отверстий.

Устройство для термической вырезки работает следующим образом. Вначале штанга с резаком располагается параллельно оси корпуса; центроискатель опускается и выставляется по керну разметки вырезаемого отверстия; резак выставляется на штанге на диаметр вырезаемого отверстия и требуемую высоту над поверхностью обрабатываемого изделия. Вращением маховика задатчика построительного механизма по шкале устанавливают необходимую величину хода резака по вертикали и настраивают механизм вращения резака на скорость (в зависимости от толщины стенки изделия и диаметром вырезаемого в нем отверстия). Затем включают механизм вращения и перемещения резака по вертикали (оба движения имеют жесткую связь), производится вырезка.

Преимущества перед известными аналогами

Снижается трудоемкость операции и повышается качество сварного соединения, исключаются операции предварительной вырезки отверстия в корпусе изделия перед снятием кромки и последующей зачистки зоны пневмотурбинкой

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Механизирует процесс вырезки отверстий, повышается производительность в 2,5...3 раза, улучшается качество

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.02.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)