ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-014-04

Наименование проекта

Применение проходческих виброударных систем при бестраншейной прокладке трубопроводов различного назначения

Назначение

Для бестраншейной прокладки трубопроводов

Рекомендуемая область применения

Строительство магистральных трубопроводов с одновременной прокладкой трубы

Описание

Описание к ИЛ № 53-014-04

Результат выполнения технологической разработки.

Метод виброударного прокола заключается в проходке горизонтальных наклонных скважин путем радиального уплотнения грунта проходческим инструментом под действием виброимпульсов, сообщаемых инструменту вибромолотом.

Существуют две схемы производства работ этим методом:

oразработка горизонтальной скважины забойным проходческим снарядом с последующей прокладкой в эту скважину трубы или кабеля;

oпроходка горизонтальной скважины с одновременной прокладкой трубы при помощи ударною механизма, укрепленного па ее внешнем конце.

Первая схема применяется в однородных связных грунтах, вторая предпочтительна в разнородных и несвязных (осыпающихся) грушах, а также при повышенных требованиях к прямолинейности проходки (рис.1).

Рис. 1 Схема проходки скважины пневматическим забойным проходчиком

Сущность виброударной проходки по второй схеме (рис. 2) состоит в сле­дующем. Труба-патрон снабжена, как и при обычном проколе, глухим нако­нечником и соединена с корпусом. Внутри корпуса помещен вибромолот, со­стоящий из оснащенною бойком вибратора направленного действия, упираю­щегося бойком в наковальню и поджатого с противоположной стороны пружи­нами Наковальня жестко соединена с трубой-патроном, являющимся погру­жаемым элементом.

Совершая под действием возмущающей силы горизонтальные колебания, вибромолот, сжимая пружины, отходит от наковальни и затем наносит по нейудар. Сообщив, таким образом, трубе-патрону ударный импульс, он снова от рываетсяorнаковальни, сжимая пружины, и снова наносит по ней удар под действием изменившей знак возмущающей силы и силы упругодеформированных пружин.

Рис. 2. Схема бестраншейной прокладки трубопровода

метолом нибоуларното прокола:

1 - конусный наконечник; 2 - труба патрон; 3 - корпус вибромолота; 4 - наковальня; 5-ударная часть (вибратор направленного действия с бойком); 6 - настроечная пружина.

В период отрыва от наковальни вибромолот стремится выдернуть трубу из грунта той долей возмущающей силы, которая пропорциональна деформации пружин

Таким образом, он оказывает на трубу-патрон два вида воздействия: удар­ное, направленное в сторону забоя, и выдергивающее (через пружины), на­правленное в обратную сторону

Нанося удары по наковальне, вибромолот принуждает погружаемый эле­мент перемешаться к забою, внедряться в трут производить проходку без при­ложения дополнительного статического усилия со скоростями большими, чем скорости ранее известных способов проходки.

Отсутствие необходимости в дополнительном статическом усилии и в зна­чительной степени упрощает производство подготовительно-заключительных работ и применяемое оборудование, что удешевляет стоимость прокладки труб.

При этом методе, в отличие от других способов прокола, впервые появля­ется возможность выложить и сварить заранее всю колонну труб, чтобы производить затем непрерывную проходку без периодическою наращивания ее из отдельных звеньев. Этот фактор в сочетании с повышенными скоростями проходки приводит к сокращению времени строительства и уменьшению возможности искривления оси скважины при проходке.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность выполнить и сварить заранее всю колонну труб. Уменьшается возможность искривления оси скважины при проходке.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение времени строительства в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)