ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-007-04

Наименование проекта

Культивирование низших ракообразных (Daphnia magna) и их интродукция в мальковые пруды как способ повышения рыбопродуктивности

Назначение

Для ускорения темпа роста молоди и снижения затрат на корма

Рекомендуемая область применения

Подращивание личинок в прудах

Описание

Описание к ИЛ № 53-007-04

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Целью настоящей работы является изучение влияния интродукции даф­ний на темп роста личинок при подращивании в прудах. Работа проводилась в ЗАО «Голубая нива» Курской области в период 15 июня по 10 июля 2003года. Для постановки опытов использовали 4 пруда площадью по 0,7 га (2контрольных, 2 опытных). Залитие прудов водой проводилось в соответствиис технологией подращивания за 3 дня до их зарыбления личинкой, черезфильтр из делевого рукава, во избежание попадания в них хищной и сорнойрыбы. Для разведения дафнии использовали ямы-отстойники инкубационно­го цеха объемом по 10 - 12 м 3 в которые за 3 недели до ориентировочногоначала подращивания была введена маточная культура из расчета 20 г/м 3 и свежий навоз из расчета 1,5 кг/м 3, помещенный в мешки из сита. К моменту зарыбления прудов плотность популяции дафний в ямах составила около 600 г/м 3. При дальнейшем культивировании вносили навоз из расчета 100 г/м 3воды в сутки.

Для зарыбления контрольных и опытных прудов использовали трех­дневную личинку, содержавшуюся до перехода на смешанное питание со­вместно в одном лотке инкубационного цеха. Средняя масса личинки при зарыблении составляла 1 мг при длине 5-6 мм, плотность посадки состав­ляла 100 тыс. шт. на пруд, что соответствует 140 тыс/га.

В процессе подращивания температура воды в прудах составляла в сред­нем 20°С, концентрация растворенного кислорода - около 7,5 мг/л.

Интродукцию молоди дафнии в пруды начали спустя 5 дней после за­рыбления Ежедневно в течение периода подращивания в каждый пруд вно­сили дафнию в количестве 1,8kiв сутки Массу личинки определяли через 25 дней после ее вселения в пруды

Результаты опытов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Влияние интродукции дафнии в пруды на массу личинок к концу периода подращивания

Группа

Число прудов

Продолжительность подращивания, сут.

Средняя масса личинок к концу подращивания, мг

Контрольная

2

25

500

Опытная

2

25

650

Из данных таблицы 1 следует, что интродукция в пруды дафнии магна из расчета 1,8 кг в сутки привела к повышению среднештучной массы ли­чинки на 150 мг (30%), что свидетельствует о высокой эффективности при­менения данного способа в процессе подращивания личинки

Экономический эффект применения интродукцииDaphnia magnaсла­гается из сокращения затрат на корма, ускорения темпов роста молоди, что приводит к получению сеголетков более высокой массы В пересчете на 1 млн. личинки дополнительная рыбопродуктивность за счет интродукции дафнии составит 150кг В ценах 2003 года экономический эффект в пересчете на 1 млн. шт молоди составил 6000 руб.

Преимущества перед известными аналогами

Простота метода

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение среднесуточной массы личинки на 30%, дополнительная рыбопродуктивность 150 кг, экономический эффект в пересчете на 1 млн. шт. молоди - 6000 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)