ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-002-04

Наименование проекта

Создание технологических машин с ударноскалывающим исполнительным органом

Назначение

Для разрушения горных пород, скальных и мерзных грунтов, металлургического шлака и строительных материалов различной прочности

Рекомендуемая область применения

Горнопроходческие и строительные работы

Описание

Описание к ИЛ № 53-002-04

Результат выполнения конструкторской разработки.

На базе погрузочной машины МПК-3 разработана поддирочная машинаМГП-1 (рис. 1), предназначенная для разрушения горных пород при проведении горизонтальных и наклонных до 10° выработок сечением в свету от 10 до 20 м 2 вслед за лавой. Машина состоит изгидропневмоударника 1 (мо­дельУПГ-250 ), установленногона манипуляторе 2, который монтируется на базовую машину 3 вместо штатного исполнительного органа (рукояти с погрузочным ковшом), что расширяет область применения машины МПК-3. Заводские испытания исполнительного органа подтвердили его работоспособность.

Рис. 1

1 - гидропневмоударник; 2 - манипулятор; 3 - базовая машина МПК-3

Творческим коллективом ПНИЛ «Импульс» разработан усиленный вариант ударно-скалывающего исполнительного органа «Кварц» с семью степенями подвижности функциональных звеньев с привязкой к базовой машин - проходческому комбайну ГПК (Рис. 2).

Рис. 2

Исполнительный органкомбайна состоит из гидроударника 1 иковша 2, установленных на каретке 3, соединенной посредством шарнира с манипулятором 7, смонтированной на ходовой части комбайна 8 , имеющей питатель 6 с нагребающими лапами и конвейер 9. Гидрокинематическая система манипулятора 7 обеспечивает перемещение каретки с гидроударником и ковшом (вверх-вниз влево в право, вперед-назад) и их вращение вокруг оси, что позволяет обрабатывать всю поверхность забоя, кровлю, стенки и почву выработки сечением до 35 м 2.

Ковш переводиться в рабочее положение гидроцилиндрами 4, каретка поворачивается относительно стрелы влево и вправо гидроцилиндрами 5, а также перемещается вверх-вниз.

Разрушение горной породы осуществляется гидроударником 1, которыйвключается в работу автоматически при подаче его на забой гидроцилиндром.Погрузка отбитой горной массы осуществляется нагребающими лапа­ми при внедрении питателя в разрушенную породу. Для улучшения подачи нотой горной породы из кутков выработки на питатель используется активныйковш 2, переведенный в рабочее положение. Ковш 2 манипулятором 7внедряется в штабель разрушенной породы и перемещается по направлению к питателю б. При необходимости для более эффективного внедрения ковша включаетсягидроударник 1, инструмент которого воздействует на активную стенку 5 ковша, которой передается энергия гидроударника.

Активный ковш может быть использован и для разрушения слабых горныхпород непосредственно в забое. При наличии в стреле вращателя, ковш можно разворачивать на полный оборот и осуществлять экскавацию породы. С помощью ударно-скалывающего исполнительного органа представляетсявозможным выполнять ряд вспомогательных операций по проведению водоотлив ных канавок, установке анкерной крепи и др.

Преимущества перед известными аналогами

Быстросменное навесное оборудование

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 8 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)