ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

47-011-04

Наименование проекта

Расчет регулируемого воздухообмена

Назначение

Совершенствование регулируемых систем отопления, совмещенных с вентиляцией

Рекомендуемая область применения

Подача воздуха в верхнюю зону животноводческого помещения

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

При расчете системы вентиляции животноводческих помещений следует установить, в какое время года что (избыточное тепло, водяные пары или газы) является более важным. Гипрониисельхоз предусматривает осуществление воздухообмена для зимнего периода по влажности с проверкой на углекислоту, для теплого периода - по теплоизбыткам с проверкой на влажность. Для организации нормального микроклимата важно устройство таких отопительно-вентиляционных систем, которые обеспечивали бы количественное регулирование приточного воздуха по мере изменения внешних метеорологических условий и отличались простотой исполнения, удобством в эксплуатации и долговечностью. Таким условиям соответствуют системы отопления, совмещенные с вентиляцией (СОВ) при сосредоточенной подаче воздуха в верхнюю зону помещения.

В целях количественного регулирования воздухообмена применяют эжекторный воздухораспределитель (см. рисунок). При этом расчет СОВ в следующей последовательности: по общепринятой методике определяют требуемый воздухообмен из условия ассимиляции тепла, влаги и газов для зимнего периода, на основании расчета теплопотерь здания определяют его удельную тепловую характеристикуq, зная требуемый воздухообмен длязимнего периода и удельную тепловую характеристику здания, рассчитывают значение минимально допустимой температуры наружного воздуха в переходный периодt minn.по формуле:

(1)

где - расчетная внутренняя температура воздуха;

- явные тепловыделения животных;

- строительный объем здания;

- расчетный массовый воздухообмен в помещении для зимнего периода;

c- теплоемкость воздуха.

Переходный период принимается в пределах определенного интервала температур отt minn.доt maxn.равном + 10 0С. При этом значениеt maxn.может быть и отрицательным. По общепринятым формулам определяется требуемый воздухообменl1приt minn.иl3приt maxn.. За расчетный воздухообмен для зимнего периода принимается воздухообмен приt minn., но не менее 17 м 3/ч на один центнер живой массы в соответствии с установленными нормами для взрослого крупного рогатого скота и 30 м 3/ч на один центнер живой массы для свиней. Дефицит воздуха в переходный период в количествеl2=l3-l1пополняется с помощью эжекторного воздухораспределителя. По известной методике производится расчет системы вентиляции сосредоточенными струями и эжекторный воздухораспределитель. Для инженерных расчетов предложен графоаналитический метод расчета установки, в случае когдаt minn.находится в зоне отрицательных температур, а приточный воздух подается без предварительного подогрева, проверяют фактическое значение температуры внутреннего воздуха в интервале граничных значений расчетной температуры наружного воздуха по формуле:

(2),

гдеl3- расход воздуха на выходе из камеры смешения, м 3/ч.

Если значение не соответствует нормальным условиям, то с помощью дроссельного клапана эжекторного воздухораспределителя регулируется количество подсасываемого воздуха.

Преимущества перед известными аналогами

Количественное регулирование приточного воздуха

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Долговечность увеличилась в 1,6 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)