ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-012-04

Наименование проекта

Роль экологии сорта в полевой агроэкосистеме: поражение болезнями, урожайность и качество клубней картофеля

Назначение

Улучшение фитосанитарных показателей разлизных видов сортов картофеля.

Рекомендуемая область применения

Выращивание картофеля

Описание

Результат научных исследований.

Агроэкосистему характеризуют двумя важнейшими показателями - технология возделывания культуры и сорт. Картофельный агроценоз в этом случае не является исключением. Картофель, относится не только к числу важнейших полевых культур разностороннего использования, но и экологически благонадежным, предлагающий в системе разрыв патогенных связей и в итоге способствующий повышению продуктивности всей агроэкосистемы.

Поэтому знание экологии сорта поможет в существенной степени направить регуляторные фитосанитарные показатели в положительную сторону и оптимизировать продуктивные процессы поля, желаемые для человека. В этом аспекте эта тема актуальна.

Изучение экологии различных сортов: невский, резерв, адретта, луговской и ласунак показало, что степень экологичности возделываемого сорта картофеля в определенной степени характеризует его пораженность болезнями, возбудители которых могут в какой-то степени поражать или способствовать заражению других культур в севообороте. Наименее благополучным в фитосанитарном отношении был сорт «невский». Этот сорт сильно поражался фитофторозом и очень сильно способствовал развитию и накоплению в почве фузариозной инфекции. Поражение фитофторозом сорта «резерв» в начале вегетации было не сильное, но после уборки наблюдалось очень высокое заселение почвы альтернариозной инфекцией. Сорт «адретта» практически не поражалась фитофторозом в течение вегетации, но клубневая инфекция была средняя и очень сильно была заражена почва патогенными грибами, фузарием, сеп-тория, альтернария. Наиболее благополучными в фитосанитарном отношении были сорта «луговской» и «ласунак». Самая низкая урожайность за все годы исследований была получена по сорту «невский» и «адретта» (142,0 и 140,0 ц/га соответственно). Урожайность сорта «резерв» составила 184,5 ц/га, «лу­говской»-163,5 ц/га, «ласунак»-162,0 ц/га. Накопление воздушно-сухой мас­сы было более высокое по сорту «ласунак» (27,22%) меньше всего-по сорту «невский» (22,48%) Наиболее крахмалистым был также сорт «ласунак» (20,8%), по сорту «невский» содержание крахмала было лишь 15,6%.

Содержание нитратов в клубнях картофеля в данных условиях возделывания (рекомендуемая для зоны агротехника) была практически в пределах допустимой концентрации.

Таким образом, исследования показали, что изучаемые сорта картофеля по экологическим характеристикам существенным образом отличается один от другого. Отличия эти характеризуются по величине устойчивости к возбудителям заболеваний и способности на уровне ризосферы ризопланы к накоплению различной микрофлоры - в одних случаях сапрофитной, в дру-гих-патогенной. Наиболее экологически и энергетически предпочтительными для агроэкосистемы и агросферы в целом из изучаемых сортов являются сорта «луговской» и «ласунак».

Преимущества перед известными аналогами

Повышение продуктивных процессов поля.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности картофеля на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)