ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-010-04

Наименование проекта

Измерение пробивного напряжения жидкой изоляции

Назначение

Обеспечение надежности электроснабжения

Рекомендуемая область применения

Измерение пробивного напряжения

Описание

Результат научных исследований

Надежность электроснабжения во многом зависит от качества жидкой изоляции (ЖИ), например, распределительных трансформаторов. Одним из основных показателей ЖИ, в качестве которой широко используется трансформаторное масло, является пробивное напряжениеUnр [1]. КонтрольUnр производится путем анализа проб масла из работающих электроаппаратов в испытательной,лаборатории (ИЛ) [2]. Однако такой контроль трудоемок, требует перевозки проб ЖИ до ИЛ, большого количества испытательного оборудования и т.д. Для устранения указанных недостатков предложено контролироватьUnр ЖИ в составе маслонаполненных трансформаторов.

Используемые технические средства (пробивная установка АИМ-80, или АИМ-90, измерительная ячейка с электродной системой «сфера-сфера») для контроляUnр ЖИ громоздкие, не отвечают эргономическим требованиям и не позволяют определятьUnр трансформаторного масла в составе электроаппаратов. Для контроляUnр ЖИ в составе маслонаполненных электроаппаратов были разработаны и изготовлены измерительUnр и измерительная ячейка «открытого» типа [3].

В измерителеUnр формируется изменяющееся по амплитуде напряжение частотой 10 кГц, затем оно умножается и подается на электродную систему ИЯ. На ИЯ линейно возрастает со скоростью 2 кВ/с до пробоя жидкого диэлектрика. Информация о величинеUnр ЖИ из аналоговой формы преобразуется в цифровой код и выводится на светодиодный индикатор. В случае неисправности измерителяUnр по команде с умножителя прекращается повышение напряжения на ИЯ.

ИЯ «открытого» типа включает электродные системы «стержень-плоскость» и «плоскость-плоскость», а также термодатчик для регистрации температуры ЖИ. Такая ИЯ обеспечивает свободную циркуляцию контролируемого масла между электродами. Конструкция ИЯ позволяет производить измерениеUnр ЖИ в составе работающего электрооборудования без отбора проб, т.к. в этом случае не требуется повышение электрической прочности электроаппарата, и, практически, не происходит образование «ила» на электродах ИЯ, что обеспечивает необходимую точность измерения. При измеренииUnр ЖИ используется электродная система «стержень-плоскость». При этомUnр, приведенные к стандартной электродной системе «сфера-сфера» определяется как

Unр = КUизм

где К - поправочный коэффициент, зависящий от типа масла, межэлектродного зазора и определяется при установке ИЯ в электроаппарате;

Uизм - измеряемоеUnр при использовании ИЯ «открытого» типа.

Опытно-производственные испытания разработанного измерителяUnpЖИ и ИЯ «открытого» типа дали удовлетворительные результаты. При этом ИЯ помещалась в специальную камеру, которая устанавливалась в ветви регенерации масла распределительного трансформатора (3). Работоспособность измерителяUnpи ИЯ «открытого» типа оценивалась путем анализа проб масла и ИЛ и при контроле егоUnpв составе распределительных трансформаторов. При этом за действительные принимались значения показателей ЖИ, измеренные в ИЛ. Погрешности измерения не превышали 5%.

Таким образом, результаты проведенных опытно- производственных испытаний позволяют сделать вывод о возможности практического использования разработанных технических средств.

Преимущества перед известными аналогами

Измерение Unp ЖИ в составе работающего электрообрудования производится без отбора проб

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)