ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-009-04

Наименование проекта

Временные характеристики информационной модели

Назначение

Сокращение времени выпуска продукции.

Рекомендуемая область применения

Обработка информации

Описание

Результат научных исследований

Информационную модель (ИМ), описывающую производственную систему, можно разбить ни три этапа: оценка прибыли от вновь поступающего заказа, составление производственной программы с учетом выполнения других заказов, информационное обеспечение самого производственного процесса. Только начинал с третьего этапа ИМ отражает непосредственное выполнение заказа и все вопросы, связанные с ним. Эта информация находит отражение в оперативных сводках, поступающих руководству и фиксируемой в БД для дальнейшего использования.

Одна из задач, стоящих перси производством, - сокращение, времени продукции . Учитывал, что работа над заказом начинается раньше самого производства, стоит задача минимизации суммарного времени, которое состоит из времени, затрачиваемого на три выше перечисленных этапа.

Вопрос ценности информации еще окончательно не решен, и существует несколько подходов к этой проблеме. Один из них - когда ценность информации связывается с конечным эффектом, ради достижения которого эта информация используется: чем конечный эффект больше, тем больше ценность информации. В данном случае, когда речь идет об информационных потоках, необходимо учитывать большой объем передаваемых данных и поэтому методика оценки ценности отдельных сообщений неприемлема. Предлагается использовать в качестве показателя ценности информации её временную характеристику. Следует учитывать, что информация первого, второго и третьего этапов имеет разный приоритет.

ИМ представляется в виде графа. Граф отражает информационные потоки между подразделениями предприятия. Обработка информации может быть как автоматизированная, так и не автоматизированная. К автоматизированным процессам обработки информации применима теория систем массового обслуживания. Временные характеристики обработки информации в дальнейшем могут быть использованы для определения наиболее "узких" мест графа. Предлагаются меры по устранению таких "узких" мест. Оцениваются экономические показатели в результате реорганизации.

Преимущества перед известными аналогами

Отражение информационных потоков между подразделениями предприятия

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)