ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-004-04

Наименование проекта

Радиационный мониторинг сырья и строительных материалов в их основе

Назначение

Изучение проблем связанных с влиянием природных источников ионизирующего излучения на здоровье населения.

Рекомендуемая область применения

Исследования строительных материалов

Описание

Результат научных исследований.

Природные источники ионизирующего излучения создают около 70% суммарной дозы, получаемой человеком от всех источников радиации. К ним относятся - калий-40, рубидий-87 и члены двух радиоактивных семейств, берущих начало от урана-238 и тория-232. Наиболее весомым из всех источников радиации является радон, невидимый, не имеющий вкуса и запаха газ, который в 7,5 раз тяжелее воздуха. Радон вместе со своими дочерними продуктами радиоактивного распада ответственен примерно за 75% индивидуальной эффективной годовой эквивалентной дозы облучения, получаемой населением от земных источников радиации. Этот радиоактивный газ образуется при распаде радия и выделяется из земной коры повсеместно. Человек всегда подвергался и подвергается воздействию излучения радона большую часть, которой он получает, находясь в закрытом, непроветриваемом помещении.

Внутри здания появление радона связано с его просачиванием через фундамент и пол из фунта, а также за счет высвобождения из материалов, используемых в конструкции дома.

Ведутся исследования строительных материалов, сырья для их изготовления, а также отходов промышленного производства используемых в строительстве, на содержание в них радиоактивных изотопов. Долгое время применялась сравнительная характеристика присутствия радионуклидов в исследуемых образцах. Это было неудобно, т.к. полученные результаты не показывали реальной опасности исходящей от эксплуатации тех или иных материалов. В настоящее время произведен расчет удельной активности некоторых, наиболее распространенных, стройматериалов.

Все используемые сыпучие неорганические стройматериалы и строительные изделия, а также отходы промышленного производства, используемые в качестве строительных материалов или сырья для их производства в зависимости от их эффективной удельной активности делят на четыре класса. Стройматериалы, относящиеся к первому классу (Аэфф < 370 Бк/кг) можно использовать во всех видах строительства. Материалы, относящиеся ко второму классу (370 Бк/кг < Аэфф < 740 Бк/кг) разрешается использовать для дорожного строительства в пределах населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также для строительства производственных сооружений. Использование материалов третьего и четвертого класса возможно только с разрешения служб Госсанэпиднадзора.

Анализ проведенных измерений свидетельствует, что содержание радионуклидов в стройматериалах имеет широкий диапазон значений. Наиболее высокой удельной активностью естественных «радионуклидов обладает шлак - продукт сжигания каменного угля (Аэфф =473 Бк/кг) и. породы вулканического происхождения (гранит). А наиболее низкой мрамор, известняк. Для керамического кирпича (Аэфф =335 Бк/кг) так же как и для керамзита и глины характерна умеренно повышенная удельная активность радионуклидов. В силикатном кирпиче (Аэфф =86 Бк/кг) она в несколько раз ниже, чем в керамическом и сравнима с песком (Аэфф =114 Бк/кг). Для бетона характерен достаточно большой диапазон вариаций удельной активности естественных изотопов.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Использование шлака, как сырья или материала для строительства жилья будет способствовать увеличению радиоактивного фона и повышению содержания радона в этом помещении, что неминуемо может повлиять на здоровье людей.

2. Так как удельная активность керамического кирпича, керамзита умеренно высока, то необходимо более тщательно вести контроль удельной активности естественных радионуклидов в сырье и в самих изделиях, а так же зданий сдаваемых в эксплуатацию, т.к. содержание радона в них может быть повышено.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение уровня облучения населения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)