ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-015-04

Наименование проекта

Технология переработки раствора, содержащего серную кислоту и примесные элементы

Назначение

Для регенерации серной кислоты из отработанных и промежуточных сернокислых производственных растворов с целью возвращения ее как в основное производство, так и для использования в других производствах.

Рекомендуемая область применения

Гидрометаллургия цветных металлов, производство диоксида титана, получение серной кислоты контактным способом, производство электролита аккумуляторных батарей.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Исходный сернокислый раствор 3, полученный смешением регенерируемого раствора 1 и части рафината 2, концентрируют 4 путем упаривания до содержания серной кислоты не более 850 кг/м 3. Образующийся при упаривании конденсат 5 используют в качестве реэкстрагента 6, а избыток конденсата 7 направляют на дальнейшую утилизацию. Затем упаренный раствор 8 охлаждают до температуры 17 - 45°С, фильтруют, отделяют осадок и направляют на экстракцию 9, где раствор в противоточном режиме взаимодействует с экстрагентом 10 - алифатическим спиртом в виде 2-этилгексанола, октанола-2, октанола-1 или их смесей. Экстракцию осуществляют на 3-6 ступенях, на которых происходит извлечение основной части серной кислоты в органическую фазу. Обедненная по кислоте водная фаза (рафинат 11) содержит практически все примесные элементы и 280-360 кг/м 3 серной кислоты, а органическая фаза (экстракт 12) - очищенную серную кислоту. Далее экстракт 12 поступает на реэкстракцию 13, которую ведут в противоточном режиме в экстракторе с числом ступеней 2-5, используя в качестве реэкстрагента очищенную воду, конденсат 6 от упаривания исходного раствора 3 или раствор очищенной серной кислоты. При этом экстракт 12 теряет большую часть кислоты и в виде регенерированной органической фазы 10 повторно направляется на экстракцию 9. Полученный реэкстракт 14 содержит очищенную серную кислоту (500 кг/м 3) при практически полном отсутствии примесей и является целевым продуктом. Часть рафината 2 в количестве до 80% возвращают на стадию концентрирования 4, а остаточную часть 15 выводят из схемы и направляют на утилизацию.

В зависимости от требований к очищенной серной кислоте и состава примесных элементов возможна дополнительная операция промывки экстракта очищенной водой, конденсатом от упаривания исходного раствора или раствором очищенной серной кислоты. Промывной раствор направляют на стадию концентрирования, а промытый экстракт - на реэкстракцию. Далее процесс идет аналогично описанному выше.




Принципиальная технологическая схема переработки сернокислого раствора без промывки экстракта

Преимущества перед известными аналогами

Минимальное содержание примесей в получаемой кислоте, возможность регулирования концентрации и качества кислоты изменением параметров экстракции, использование стандартного оборудования, возможность утилизации сбросных растворов.

Стадия освоения

Способ проверен в укрупненных лабораторных испытаниях, проведен монтаж опытно-промышленной установки на АО "Комбинат Североникель"

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение регенерированной серной кислоты необходимого качества и концентрации.

Технико-экономический эффект

Увеличение степени извлечения серной кислоты для возврата в производство до 98 - 99%, повышение концентрации регенерируемой кислоты до 500 кг/м3.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)