ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-013-04

Наименование проекта

Автоматизированный стенд для послеремонтных испытаний электрических машин

Назначение

Для проверки работоспособности асинхронных двигателей, подвергшихся ремонту, и соответствия их основных параметров нормативным требованиям.

Рекомендуемая область применения

Участки по ремонту электрооборудования на любом заводе (судоремонтном, вагоноремонтном, машиноремонтном).

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

На стенде проводят испытания холостого хода, короткого замыкания и на нагрев двигателя. Информационно-управляющий комплекс, разработанный на базе ПЭВМ РС/АТ, осуществляет сбор, обработку информации, моделирование и воспроизведение режимов испытаний в соответствии с требованиями действующих программ испытаний и технических условий. В состав системы, кроме ПЭВМ, входят блок датчиков и блок согласования. Блок датчиков включает в себя серийные измерительные трансформаторы напряжения и тока, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 4828-86, а также датчики мощности, частоты, скорости вращения. В блок согласования входят унифицированные нормирующие преобразователи типа Е857 с пределами приведённой погрешности ±0,5% от нормирующего значения входного сигнала. Допуски соответствуют ГОСТ 11828-86.

Основой стенда является программное обеспечение, в состав которого входят подпрограммы следующих подсистем:

-подсистема сбора-обработки информации, осуществляющая сбор информации с датчиков асинхронного двигателя (АД) в ходе испытания, обработку полученных данных по введённой в ЭВМ программе вычислений, выделение нормированных показателей, визуализацию результатов испытаний;

-подсистема справочного банка данных, необходимая для хранения и отображения справочных (номинальных и предельно допустимых) данных по АД;

-подсистема данных по испытаниям АД, обеспечивающая хранение и отображение по запросу данных о проведённых на стенде испытаниях машин;

-подсистема формирования протокола испытаний;

-подсистема расчёта рабочих характеристик АД посредством круговой диаграммы, вычисленной и построенной ЭВМ по данным, полученным в результате опыта холостого хода и опыта короткого замыкания.

Для определения температур нагрева машин используется косвенный метод, в основу которого положено представление АД как однородного тела с равномерно распределёнными в его объёме источниками тепла (или потерями).

Автоматизированная система стенда предусматривает решение следующего круга задач:

-создание базы данных нормативно-справочной информации электрических машин, пополнение и удаление записей, изменение структуры базы данных без потери информации,

- организация поиска справочных данных по данному типу машины;

- решение задачи формирования протоколов испытаний, создания и пополнения архива протоколов, извлечение протоколов из архива, печати протоколов, аппаратной и программной реализации испытаний на холостом ходу и в режиме короткого замыкания, испытаний на нагрев, расчёт номинальных характеристик, построение круговой диаграммы.

Внедрение на ремонтных предприятиях новой технологии испытаний позволяет получать объективную информацию о качестве испытуемых электрических машин, исключая тем самым технологический брак путём не выборочного, а поточного контроля изделий, что повышает ответственность производственных участков за качество выпускаемой продукции.

Разработаны программа обучения и инструкции по работе с аппаратно-программным обеспечением автоматизированного стенда послеремонтных испытаний асинхронных двигателей. Программа и методика послеремонтных испытаний согласованы и утверждены Инспекцией Регистра морского судоходства РФ и Инспекцией военной приемки ФПС РФ.

Преимущества перед известными аналогами

Отсутствие традиционных технологических машин и нагрузочных устройств на заводских стендах, сокращение обслуживающего персонала, времени испытаний, комплексная автоматизация процесса послеремонтных испытаний.

Стадия освоения

Стенд находится в промышленной эксплуатации на участке испытаний электрических машин электро-радио цеха ОАО "Мурманская судоверфь-СДП",

Результаты испытаний

Возможность технического сопровождения с предъявлением результатов испытаний Инспекциям, осуществляющим надзор за качеством ремонта и приемкой оборудования.

Технико-экономический эффект

Экономия электроэнергии в 10 раз по сравнению с традиционными методами испытаний, первоначальная стоимость стенда на порядок меньше традиционного стенда с нагрузочными устройствами, окупаемость стенда в течение 1 года.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)