ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-005-04

Наименование проекта

Универсальный субстрат ВИПОН для гидропонного выращивания растений

Назначение

Использование гидропонного субстрата для выращивания овощных и декоративно-цветочных растений с высокими качественными показателями и урожайностью.

Рекомендуемая область применения

Растениеводческие предприятия, дачное хозяйство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Применение гидропонного выращивания растений особенно актуально в условиях Крайнего Севера, т.к. способно преодолеть ряд недостатков, свойственных традиционному северному способу земледелия: зависимость от погодных условий, неполное использование внутренних резервов растений, получение лишь одного урожая в году, необходимость заготовки, хранения, транспортировки и частой замены почвогрунтов.

В ПАБСИ разработана уникальная технология приготовления субстрата для гидропонного выращивания растений на основе вермикулита и методика выращивания на нем многих декоративно-цветочных и овощных культур. Богатейшее в мире месторождение вермикулита расположено на Кольском полуострове близ г. Ковдора. Для получения ВИПОНа вермикулитовый концентрат сначала разделяют на четыре различные по размеру фракции. Потом их обжигают в специальной электропечи и превращают в субстраты.

Гидропоника на вермикулите - экологически чистое и экономичное производство. ВИПОН можно использовать для выращивания практически любых культур: от растений с коротким вегетационным периодом до многолетних без пересадок. Техническое устройство теплицы достаточно просто. На стеллажах расположены ванны размером метр на метр и глубиной 25-30 см. Под полом находится резервуар с питательным раствором. Раствор состоит из 18 компонентов, необходимых для роста и развития растений. Обычный насос прогоняет раствор через субстрат, которым заполнены ванны. Подпитка субстрата минеральным питательным раствором осуществляется 1 раз в 10 дней, и единожды приготовленный объем раствора расходуется полностью. Это исключает вредный выброс остатков неиспользованных и потерявших полезные свойства питательных растворов в канализацию, что характерно для других видов гидропоники. По окончании эксплуатации в защищенном грунте (10-15 лет) остатки ВИПОНа можно использовать в открытом грунте (до полного их разрушения) в качестве компонента, повышающего влагоемкость почвы, улучшающего ее структуру и обогащающего магнием, калием и кальцием. ВИПОН практически не засоляется, а при необходимости может быть подвергнут повторной обработке без ущерба для качества субстрата и растущих на нем растений.

Благодаря ВИПОНу создаются оптимальные, не существующие в природе водно-воздушный, питательный и температурный режимы, гарантирующие полноценное питание растений, их водоснабжение, дыхание и т. д. Это происходит благодаря наличию в ВИПОНе большого количества пор, наполненных воздухом, а на поверхности частиц - пленки питательного раствора, образовавшейся в результате увлажнения их минеральным раствором. В таких условиях корневая система растений непрерывно и в достаточном количестве снабжается необходимыми питательными веществами, кислородом и водой. В результате рост и развитие растений ускоряются, существенно увеличивается их производительность, что, в конечном итоге, и обусловливает получение высоких урожаев (табл.1).

Таблица 1

Урожайность овощных и оранжерейно-срезочных растений при выращивании на вермикулитовом субстрате и почве в условиях защищенного грунта Мурманской области

Культура

Единицы измерения

Урожайность

на вермикулите

на почве

Калла эфиопская

шт. с 1 м 2 за год

163

46

Альстремерия гибридная сорт "Регина"

шт. с 1 м 2 за год

217

80

Гиппеаструм гибридный

%

300

75

Огурцы сорт "Вирента"

кг с 1 м 2 за 2 месяца плодоношения

56

20

Томаты сорт "Портленд"

кг с 1 м 2 за 2 месяца плодоношения

32

9

Преимущества перед известными аналогами

Длительный срок службы, пористость, влаго-, воздухоемкость, стерильность, низкая стоимость, отсутствие токсичных составляющих, сокращение трудозатрат по обслуживанию субстрата и растений.

Стадия освоения

Малые серии товарного продукта

Результаты испытаний

Получение высококачественной экологической продукции овощных, зеленых и декоративных растений с высокой продуктивностью.

Технико-экономический эффект

Прирост урожайности овощных культур в 2,5 - 3,5 раза, цветочных - в 2,7 - 4 раза по сравнению с урожайностью на обычных почвах.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)