ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-058-04

Наименование проекта

Технология резания твердых пород канатными пилами

Назначение

Использование при добыче блоков облицовочного камня из твердых пород типа гранит

Рекомендуемая область применения

Предприятия горной и строительной промышленности при проходке щелевых врубов в случае проведения выработок в скальных породах без использования энергии взрыва, а также для добычи камнесамоцветного сырья

Описание

Описание к ИЛ № 29-058-04

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Сущность предлагаемой технологии заключается в следующем. В массиве породы бурят вертикальные скважины, отстоящие друг от друга на расстоянии 3-7 метра и под ними, монтируют рабочие стойки канатных пил со свободным абразивом, подаваемым в скважину при входе каната в пропил. Образующиеся при пилении шламы специальным насосом поднимают на поверхность для обогащения и последующего применения.

После выполнения трех вертикальных пропилов, образующих в плане П-образную форму на уровне подошвы отделяемого от массива объема камня, проходят аналогичным образом горизонтальный пропил.

Исследование процесса пиления гранита с коэффициентом крепости по шкале профессора М.М. Протодьяконоваf=17-20 показало, что длину пропила не следует увеличивать более 5 метров, а в качестве абразива целесообразно использовать порошки синтетических материалов типа электрокорунда ил карбида кремния крупностью 0.4-1,0 мм. Расход абразива при соотношении твердого к жидкому 1:2,0 составил 100-130 кг/час. Абразив за один цикл изнашивается на 69-80 % и возрастает с увеличением диаметра пильного каната, а шламы можно без дополнительной очистки применять для пиления. При производительности канатной пилы 0,7-0,8 м 2/г расход пильного каната равен 60-80 м/м 2 .

Расчеты свидетельствуют, что затраты на образование врубовой щели подобным способом зависят главным образом от стоимости абразива.

Для подачи абразива в прорезь и шламов из скважины составлена принципиальная схема цепи выпускаемых аппаратов, а также разработана конструкция специального насоса. Для использования указанной технологии в различных условиях имеются технологические схемы.

Преимущества перед известными аналогами

Технология позволяет сохранить природные свойства добываемого камня и вести работы в скальных породах в районах с высокой плотностью застройки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивается получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,7 - 2,0 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.04.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)