ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-057-04

Наименование проекта

Материал для разрывных электроконтактов на основе меди

Назначение

Содание материала для разрывных контактов коммутационной электроаппаратуры повышенной надежности и долговечности

Рекомендуемая область применения

Область электротехнических материалов, в частности, материалы для взрывных контактов коммутационной электроаппаратуры

Описание

Описание к ИЛ № 29-057-04

Результат выполнения НИР.

В настоящее время в связи с необходимостью сокращения использования серебра и выпуска качественных, но более дешевых материалов обращают внимание на медь, как заменитель, обладающий высокими значениями важных для электроконтактного применения физических свойств: тепло- электропроводности, теплоемкости, температур и теплот плавления и кипения.

По предложению авторов в известный композиционный материал, содержащий медь, кадмий и мелкодисперсные алмазы, дополнительно введены нитрид бора, металлический ванадий, ниобий, молибден.

Добавляемые вещества способствуют понижению переходного сопротивления контактного материала, существенно улучшают его эрозионную стойкость и стойкость против сваривания, упрочняют матрицу на основе кадмиевой меди, а также увеличивают длительную прочность материала.

Предлагаемые добавки позволяют наряду с этим, понизить содержание дорогостоящего алмазного порошка без снижения эксплуатационных свойств материала.

Контакт - детали из данного материала изготовляют методом порошковой металлургии. Исходные порошки указанных компонентов, взятые в необходимой пропорции, смешивают, из полученной шихты прессуют заготовки, которые далее спекают, допрессовывают для получения максимально возможной плотности и, наконец, отжигают с целью устранения послепрессовочных напряжений и оптимизации структуры.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная коммутационная стойкость предлагаемого материала контактов, более низкое переходное падение напряжения на работающих контактах (т.е. переходное сопротивление) и значительно более низкий электроперенос на постоянном токе

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Использование электроконтактов из предложенного материала позволяет повысить надежность и долговечность коммутационных аппаратов

Технико-экономический эффект

Наработка контактов из материала - прототипа составила 50-63% срабатываний по ТУ. Контакты из предлагаемого материала нарабатывали требуемый ресурс в полном объеме

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.04.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)