ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-046-04

Наименование проекта

Технология производства серного бетона

Назначение

Изготовление сборных и монолитных конструкций и изделий, подвергающихся в период эксплуатации воздействиям суровых климатических условий и агрессивных сред

Рекомендуемая область применения

Промышленность стройматериалов, при изготовлении подземных конструкций; полов в зданиях и сооружениях всех степеней стойкости; кровли в зданиях всех степеней огнестойкости; несущих и огражд.конструкций зданий V степени огнестойкости; элементов покрытий

Описание

Описание к ИЛ № 29-046-04

Результат выполнения НИР.

Серный бетон - композиционный материал, состоящий из инертных заполнителей, которые играют роль каркаса, и серы с наполнителем, которые служат связующим всей композиции.

В качестве заполнителей и наполнителей применяли кислотостойкие тонкодисперсные материалы крупностью до 0,15 мм: молотый кварцевый песок, диабазовую, андезитовую или базальтовую муку, трепел, шамот, золу-унос, асбест, молотые серосодержащие руды. Количество наполнителя, вводимого в состав серного бетона, составляет 11-12%.

В качестве пластифицирующих добавок, способствующих удалению воздуха из расплава, снижению пористости и повышению пластичности смеси, применяли тальк, нафталин, тиокол, парафин, резиновую крошку.

С целью повышения предела огнестойкости серных бетонов в их состав вводили термические добавки - антипирины:

Полуторный сульфид мышьяка, полифторсодержащие фосфаты, пятихлористый фосфор.

Получают серный бетон следующим образом. В обогреваемую мешалку принудительного действия загружают предварительно разогретые до 130-140 °С песок и щебень. В процессе перемешивания заполнителей в мешалку подается отдозированное количество серного вяжущего. Вся смесь перемешивается в течение 1-1,5 мин. и выгружается в формы или бетоноукладчик.

Приготовление серного бетона может осуществляться также путем введения порошкообразного серного вяжущего в мешалку с разогретой до 140-150°С смесью мелкого и крупного заполнителей. Горячая смесь укладывается в нагретые металлические формы для уплотнения на стандартных виброплощадках. Время виброуплотнения 30-60 с. Для устранения адгезии серного бетона к внутренним поверхностям металлической формы последние должны смазываться машинным маслом.

Изменяя дозировку серы, можно получить ряд смесей: о пластичных с усадкой конуса около 20 см до жестких. После затвердевания бетон может быть расплавлен и использован вторично без изменения его первоначальных свойств.

Основные технологические операции изготовления:

-Подготовка составляющих;

-Разогрев инертных;

-Получение расплава;

-Дозировка;

-Перемешивание;

-Формовка;

-Охлаждение;

-Распалубка.

Преимущества перед известными аналогами

Быстрый набор прочности, связанный только с периодом остывания серобетонной смеси; высокие прочностные показатели (до 60МПа); стойкость к воздействию агрессивных сред; низкое водопоглощение, высокая морозостойкость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Серные бетоны по прочностным характеристикам занимают промежуточное положение между цементами марок 300 и 400 и высокопрочными полимербетонами

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости в 3, 5 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)