ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-044-04

Наименование проекта

Перекатываемая емкость лесопожарного агрегата П-1

Назначение

Доставка и подача к очагу горения жидкостей, применяемых в борьбе с тундровыми и лесными пожарами в зоне многолетней мерзлоты, где недопустимо повреждение мохово-лишайникового покрова из-за вероятности экологических нарушений территории

Рекомендуемая область применения

Природоохранная деятельность. Борьба с лесными пожарами в зоне многолетней мерзлоты (Эвенкия, Таймыр, Чукотка)

Описание

Описание к ИЛ № 29-044-04

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Перекатываемая емкость лесопожарного агрегата содержит (см. рис.) трубчатую раму 1, контур которой разделен на изолированные участки 2, 3 и 4, соединенную с осью 5, на одном конце которой во внутренней полости установлена перегородка 6 с предохра­нительным клапаном 7, образу­ющая воздушную 8 и жидкостную 9 камеры.

В верхней части оси 5 выполнено окно 10, в нижней - окно 11, на оси 5 установлены ступицы 12 и 13, на которых смонтирована прочная водонепроницаемая оболочка 14 с закрепленными на ее внутренней поверхности гибкими рукавами 15 с открытыми свободными концами и перфорацией 16, соединенными через патрубки 17 с отверстиями в ступице 12. Выходная полость клапана 7 соединена воздуховодом 18 с участком 2 контура рамы 1, соединенного с воздушным выпускным каналом 19; участок 3 контура рамы 1 связывает нагнетательную полость гидронасоса 20 трактора 21 и выпускной жидкостный канал 22; участок 4 контура рамы 1 соединяет жидкостную камеру 9 с всасывающей полостью гидронасоса 20, а выполненный внутри него воздуховод 23 соединяет воз­душную камеру 8 с компрессором 24 трактора 21. Каналы 19 и 22 введены в полость пеногенератора 25.

Перекатываемая емкость лесопожарного агрегата работает следующим образом. Перед началом работы агрегата гидрона­сосом 20 пенообразующий рас­твор закачивается из емкости по участку 4 контура рамы 1 через камеру 9, окно 11, сообщающееся с ним отверстие в ступице 12, патрубок 17, рукав 15 в оболочку 14 до ее заполнения. Компрессором 24 через воздухо­вод 23, камеру 8, окно 10, отверстие в ступице 12 и расположенный сверху рукав15 в оболочку 14 нагнетается воздух, в результате чего оболочка принимает цилиндрическую форму, после чего агрегат следует к месту работы.







Рис. Перекатываемая емкость лесопожарного агрегата П-1

При тушении лесного пожара агрегат движется по трассе прокладываемой полосы, насос 20 выкачивает жидкость из емкости через рукав 15 и перфорацию 16 и направляет ее в пеногенератор 25, а освободившийся объем заполняется сжатым воздухом от компрессора 24. Жидкость с воздухом поступает на сетки пеногенератора, из которого выходит поток пены и на почве остается пенный валик, выполняющий функции опорной или заградительной полосы. Освободившаяся от жидкости емкость переводится навесным устройством трактора в транспортное положение, и агрегат вновь следует к месту заправки. Мягкая оболочка емкости обеспечивает в процессе работы агрегата сохранность живого напочвенного покрова, что особенно важно в условиях многолетней мерзлоты, где нанесенные ему повреждения ведут к необратимым экологическим послед­ствиям.

Сохранность оболочки емкости при ударах о стволы деревьев гарантируется трубчатой рамой. Рама, выполняющая функцию каналов, позволяет исклю­чить наружное расположение магистралей и вероятность их поврежде­ния, что повышает эксплуата­ционную надежность емкости.

Преимущества перед известными аналогами

Отсутствие повреждений напочвенн. покрова при движ-ии технич. средств (исключ-е явлений термокарста); удобство монтажа и экспл-ции; мобильность, относит-но высокая транспорт.скорость; возможность транспорт-ки в фюзеляже вертолета типа МИ-8

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сниж-е затрат на тушение лесных пожаров в 10-15 р.; исключение экологич. нарушений территории; сокращение сроков тушения и стоимости работ: снижение издержек на транспортировку оборуд-я к месту работ в 4,8 р.; повышение оперативности доставки техники

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)