ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-042-04

Наименование проекта

Денитрификационные кормовые добавки для молочного скота

Назначение

Предотвращение нитратных отравлений животных вследствие интоксикации организма амидным азотом, возникающих из-за внесения в почву азотных удобрений

Рекомендуемая область применения

Кормление и кормопроизводство для улучшения питательного качества кормов и биохимических свойств крови

Описание

Описание к ИЛ № 29-042-04

Результат выполнения НИР.

Быстродействующие минеральные удобрения, обеспечивая около половины получаемого прироста урожайности кормовых культур, представляют собой большую угрозу для здоровья животного, так как приводят к хронически аккумулирующейся интоксикации организма амидным азотом сопровождающейся ослаблением дыхательных функций крови, угнетением деятельности витаминно-образующей симбиотической микрофлоры и, прежде всего рубцовых бактерий, участвующих в синтезе тиамина. Особую опасность представляет генерализованный токсикоз молочного скота, т.к. через продукты животноводства страдают люди и молодняк.

Предлагается денитрификация рационов за счет биологически безвредных добавок: порошкообразный оксилат (соли щавелевой кислоты), порошкообразный гидропирит, нативные аргиллиты (природные глины) монтмориллонит-сидерит-сульфат железозакисного состава, многокомпонентные балансирующие добавки со специальным набором восстановителей избыточных нитратов.

Оксалат натрия или аммония, или калия скармливают животным, предварительно смешивая с кормом из расчета 0,05-0,25 г на 1 кг живой массы в сутки. Гидроперит (рассчитан на круглогодовое использование) вводят в организм выращиваемого молодняка, взрослым коровам с кормом из расчета 0,025-0,050 г на 1 кг живой массы в сутки.

Аргиллиты скармливают в составе многокомпонентных балансирующих добавок и при добавлении к основному рациону молодняка, дойных коров из расчета 50-150 г на голову в сутки.

В базовую балансирующую добавку включают поглотитель избыточного рубцового аммиака - порошок сульфатного лигнина по специально разработанным рецептам и в зависимости от возраста, продуктивности, хозяйственного использования животных и состава основного рациона добавляют в зерновую смесь в количестве 15-35% по массе (с соблюдением правила эквивалентности замены и выдерживания необходимого процента протеина в получаемом комбикорме).

Преимущества перед известными аналогами

Наряду с продуктивным действием добавки повышают адаптационно-компенсаторные способн-ти организма молочн. скота, сводят к min последствия отрицательного влияния интенсивного кормопроизв-ва, обладают специфич. денитрификационной способностью

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивается получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение удоев на 5,5-9,1%, при снижении себестоимости молокопродукции на 1,37-2,33 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)