ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-019-04

Наименование проекта

Эффективность олаквиндокса тритурата при заболеваниях свиней

Назначение

Профилактика и лечение респираторных заболеваний свиней и поросят, а также профилактика гастроэнтеритов поросят

Рекомендуемая область применения

Свинотоварные фермы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Олаквиндокса тритурат обладает ярко выраженным антимикробным действием против грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в т.ч. против кишечной палочки, клостридий, клебсиелл, сальмонелл.

Изучение профилактической и лечебной эффективности олаквиндокса при бронхопневмониях свиней проводилось в 3 сериях экспериментов. В 1-й серии определяли профилактическое действие препарата при бронхопневмониях, массово возникающих в период формирования сборного поголовья. В опыте было использовано 47 поросят, из которых было сформировано 3 группы животных. 1-я группа (17 голов) получала олаквиндокса тритурат в дозе 25 мг/кг; 2-я группа (14 голов) - фармазин порошкообразный в дозе 10 мг/кг; 3-я группа (16 голов) была контрольной и получала только основной рацион кормов. Препараты назначали с кормом однократно в день, в течение 15 дней ежедневно.

Лечебная эффективность олаквиндокса тритурата изучалась во 2-й серии экспериментов на поросятах-гипотрофиках, больных хронической бронхопневмонией. Для опыта было сформировано 4 группы животных. 1-я группа (47 голов) получала олаквиндокс в дозе 50 мг/кг, а вторая группа (29 голов) - в дозе 25 мг/кг. Действие олаквиндокса сравнивали с тилозином тартратом, для чего была сформирована 3-я группа (41 гол.) животных, получавших препарат в дозе из расчета 10 мг/кг. 4-я группа была контрольной и получала только основной рацион.

Препараты задавали ежедневно с кормом 20 суток, однократно в день.

Во всех сериях опытов за всеми животными было установлено ежедневное клиническое наблюдение, при котором учитывались: общее состояние, аппетит, заболеваемость и сохранность. Особое внимание обращали на функциональное состояние органов дыхания. В начале, в конце и в середине опытов 6-й серии, кроме того, было проведено групповое взвешивание животных и взята кровь на морфобиохимический анализ. В крови исследовали: количество эритроцитов и лейкоцитов (счетчиком частиц «Культер-Кауетер»), гемоглобина (по Сали), РОЭ (по Панченкову), содержание общего белка (Рефрактометрически), белковых фракций (по Карпюку), РНК и ДНК (по Цаневу и Маркову), мочевины (набором «Лахема»), глюкозы (ортотолуидиновым методом), пировиноградной к-ты (по Фридману и Хаугену), молочной к-ты (по Баркару и Саммерсону), общих липидов (сульфофосфованилиновым способом), липопротеидов (турбодиметрическим методом).

В третьей серии опытов проведены производственные испытания на 1000 поросятах, из которых 500 голов были опытными и получали олаквиндокс в течение 10 дней сразу после формирования групп ежедневно в дозе 50 мг/кг массы. Остальные животные были контрольными и препарат не получали.

За животными в течение месяца вели наблюдения, учитывая число заболевших бронхопневмонией.

В проведенных экспериментах установлено, что введение олаквиндокса с целью предупреждения бронхопневмоний, массово возникающих в период формирования сборного поголовья для дальнейшего откорма является эффективным. Так, заболеваемость свиней бронхопневмонией в опытной группе за период наблюдения (30 дней) составила 5,8%, в то время как в контрольной группе заболело 12,5%. Вместе с тем назначение препарата положительно отражалось на животных. Они были подвижней, бодрей, имели лучший аппетит. Среднесуточный привес одного опытного поросенка составил 421 г, а в контроле - 253 г. При этом каких-либо явлений интоксикаций не наблюдали.

Производственные испытания подтвердили эти результаты. В группе, получавшей олаквиндокс, бронхопневмонией заболело 30 голов, что составило 6%, а в контроле их число составило 73 головы или 14,6%. Среднесуточный привес за период равнялся соответственно 408 и 289 г.

При назначении олаквиндокса поросятам, больным хронической бронхопневмонией установлено, что препарат положительно влиял на их организм. Он облегчает течение процесса, улучшает их общее состояние и аппетит, повышает их рост и откорм. В отдельных случаях регистрировали выздоровление таких больных. В первой группе выздоровело 5 голов, во второй - 3, в третьей - 5 и в 4-й - 1 поросенок. У большинства остальных животных опытных групп отмечено заметное улучшение процесса, тогда как в контроле наблюдали его ухудшение и гибель одного поросенка. Среднесуточный привес остальных животных превосходил контрольные показатели на 8,5-14,5% и составил в 1-й группе 403,3 г, во 2-й - 383,3 г и в контрольной - 353,3 г.

Морфобиохимическое исследование крови показало высокую биологическую активность олаквиндокса и его безвредность для больных и здоровых животных при назначении в этих показаниях.

Таким образом, олаквиндокса тритурат является хорошим профилактическим средством при респираторных заболеваниях свиней и улучшает рост поросят, отставших в росте вследствие переболевания этими болезнями.

В задачи исследований также входило изучить его лечебно-профилактическое действие при гастроэнтеритах поросят.

Первую серию опытов на профилактике гастроэнтеритов, массово возникающих после отъема от свиноматок проводили на поросятах 2-2,5 месячного возраста. Животные были разделены на 3 группы. Олаквиндокс задавали внутрь в дозах 25 и 50 мг/кг массы ежедневно 1 раз в день в течение 20 дней. Контрольная группа препарат не получала.

Вторая серия опытов проводилась с целью профилактики гастроэнтеритов у поросят-сосунов, при назначении олаквиндокса подсосным свиноматкам. Для этого были использованы свиноматки с приплодом, которые были разбиты на 2 группы. Первая группа получала препарат в дозе 50 мг/кг массы тела один раз в день с кормом в течение 30 дней, вторая группа была контрольной и содержалась на основном рационе.

Третья серия экспериментов проводилась на глубоко супоросных свиноматках с целью профилактики гастроэнтеритов у поросят-сосунов. Для этого было сформировано 2 группы животных. 1 группа свиноматок получала препарат в дозе 50 мг/кг массы тела 1 раз в день в течение 15 дней вплоть до опороса. Вторая группа животных была контрольной и препарат не получала.

В четвертой серии определяли профилактическую эффективность олаквиндокса при гастроэнтеритах поросят-сосунов, массово возникающих в месячном возрасте. Для этого в опытной группе (4 свиноматки с 24 поросятами) назначали олаквиндкос в дозе 50 мг/кг свиноматкам однократно в течение 10 дней. Второй группе (6 свиноматок и 35 поросятами) была контрольной и препарат не получала.

Во всех экспериментах за поросятами опытных и контрольных групп ежедневно в течение периода назначения препарата вели клиническое наблюдение за общим состоянием, аппетитом, заболеваемостью желудочно-кишечного тракта, количеством актов дефекации, характером кала. Кроме того, велось наблюдение за сохранностью и ростом поросят. В конце опыта в отдельных сериях была взята кровь, в которой исследовали основные морфобиохимические показатели.

Установлено, что назначение олаквиндокса поросятам-отъемышам сразу после отъема способствовало снижению у них желудочно-кишечных заболеваний и гибели животных. Препарат в дозе 50 мг/кг массы тела оказался более эффективным. Заболеваемость во 2-й группе была на 1,9%, а гибель на 11,4% ниже, чем в контрольной группе и на 2,7% - чем в группе животных, получавших препарат в дозе 25 мг/кг массы тела.

При назначении препарата опытным животным отмечали улучшение общего состояния, нормализацию аппетита. Исчезновение клинических признаков болезни наступало в течение 3-х дней. В контрольной группе выздоровление происходило медленно, заболеваемость и гибель была высокой.

Кроме того, олаквиндокс положительно влиял на рост поросят-отъемышей. Наиболее эффективной была доза 50 мг/кг, где привес увеличивался на 46% по сравнению с контрольной группой.

Введение олаквиндокса подсосным свиноматкам с целью предупреждения желудочно-кишечных заболеваний поросят-сосунов также оказалось эффективным. Уже на 2-3 день у опытных животных отсутствовали признаки диареи, тогда как у контрольных поросят эти признаки регистрировали на протяжении 2-3 недель. Заболеваемость в опытной группе животных была на 32,5% ниже, а гибель на 8,2% меньше, чем в контрольной группе.

Результаты третьей серии опытов показали, что назначение препарата свиноматкам в последние дни беременности повышает резистентность организма полученных от них поросят и снижает их заболеваемость на 7,6%, в то же время увеличивает их сохранность на 5,6% по сравнению с контрольными животными.

Анализ данных четвертой серии опытов показал, что назначение олаквиндокса в дозе 50 мг/кг массы свиноматкам с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят способствовало предупреждению возникновения и уменьшению их числа. Если в контрольной группе заболеваемость составила 72,5%, то в опытной она была 49,1%. Вместе с тем оно положительно отражалось на дальнейшем росте поросят.

Лечебная эффективность олаквиндокса оказалась достаточно высокой. Так, назначение олаквиндокса в дозе 50 мг/кг массы поросятам-отъемышам, больных гастроэнтеритом, в течение 10 дней способствовало снижению заболеваемости и гибели животных, лучшему росту животных. Выздоровлению опытных поросят наступало на 5-6 день, в то время как в контроле заболеваемость длилась до 10 дней. При этом у опытных животных общее состояние и аппетит были удовлетворительными.

Заболеваемость в опытной группе была ниже на 4,7%, чем в контрольной. При этом в опыте пало 2, а в контроле - 8 поросят. Среднесуточный прирост массы тела животных первой группы за период опыта составил 108,3 г, что было на 26,3% выше, чем во второй.

Биохимические исследования крови подтвердили терапевтическую эффективность олаквиндокса при гастроэнтеритах поросят и безвредность его для больных животных. При этом показатели крови указали на положительное влияние олаквиндокса, при котором увеличилось количество эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

Таким образом, олаквиндокс тритурат оказывает хорошее профилактическое действие при гастроэнтеритах поросят при назначении его поросятам, а также супоросным и подсосным свиноматкам. Олаквиндокс проявляет выраженный терапевтический эффект при гастроэнтеритах поросят.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая биологическая активность олаквиндокса и его безвредность для больных и здоровых животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 50 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)