ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-017-04

Наименование проекта

Применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в животноводстве

Назначение

Предотвращение функциональных расстройств у животных и птиц, связанных с селенистой недостаточностью

Рекомендуемая область применения

Животноводческие и птицеводческие фермы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Известно, что селен является необходимым ультрамикроэлементомдля живых организмов, входящих в состав важнейших ферментов, участвующих в окислительных процессах организмов животных и человека. Его дефицит неизбежно вызывает функциональные расстройства, связанные с селенистой недостаточностью.

В настоящее время для восполнения дефицита селена в рационе сельскохозяйственных животных и птиц наиболее широко используется селенит и селенат натрия, однако их токсичность высока. Кроме того, являясь окислителем, они могут реагировать с компонентами кормов, чем ухудшают их питательную ценность.

ДАФС - 25 выгодно отличается от селенита и селената натриязначительно меньшей токсичностью и индеферентностью к компонентам кормовых смесей, что позволяет расширить терапевтический диапазон и добиться лучших результатов.

ДАФС - 25 относится к 3 классу токсичности (умеренно токсичныевещества).Средняя смертельная доза ДАФС - 25 при многократном скармливании белым крысам (LD5o(n)) составила 2017,4 мг/кг живоймассы. Коэффициент кумуляции - 5,24. По классификации кумулятивногодействия препарат относится к веществам со слабо выраженными кумулятивными свойствами, т.е. к пятому классу.Среднесмертельная доза селенита натрия (Ыа 28еОз) для различныхвидов животных составляет от 0,59 до 18 мг/кг живой массы.

ДАФС-25 содержит не менее 90% диацетофенонилселенида, биологическое действие которого обусловлено наличием в его структуре атома селена. Содержание селена в препарате 25%.

Испытания ДАФС показали, что максимум положительного эффектаДАФС достигается при его концентрации 3,75 мг/кг корма (в пересчете наэлементарный селен) плюс 0,3 мг/кг корма (естественное содержание селена в кормах). Сравнивая эти данные, легко заметить, что токсический эффект ДАФС наступает при значительно больших концентрациях, и, таким образом, можно увеличить количество вводимого селена. Кроме того, следует заметить, что в ДАФС селен находится в органической, т.е. более биодоступной форме.

ДАФС - 25 обладает ярко выраженнымиантитоксическими свойствами, сохранность птицы при аспергиллезе увеличивается на 12-16% в тех группах, где в рацион вводили ДАФС-25 в количестве 1,6 мг/кг корма.

Препарат значительно повышает иммунный статус птицы. Так, гистологические исследования показали, что у кур, получавших ДАФС -25 с первого дня до 110 - дневного возраста, объем лимфатических фолликул превышал таковой у контрольных кур в 2-3 раза, что свидетельствует об активизации иммунологических центров - лимфофолликулов, способствует росту резистентности к различным возбудителям инфекционных болезней.

На мясо-яичной птице (кросс «Родонит») получены следующие результаты. Куры несушки в возрасте 10 месяцев получали ДАФС-25 в количестве 1,6 г/т корма в течение месяца.

Это позволило увеличить сохранность, повыситьяйценоскость, снизить затраты корма на единицу продукции.

Сравнительные испытания селенорганического препарата ДАФС-25и селенита натрия были приведены на ТОО «Индустриальный».

Супоросным свиноматкам 1-й опытной группы скармливали ДАФС-25 с кормом из расчета 1,6 мг на 1 кг корма за 30 дней до опороса и в течение всего подсосного периода. Поросятам давали препарат в этой же дозе с 10-дневного возраста до отъема (40 дней). Свиноматкам 2-й опытной группы парэнтерально вводили раствор селенита натрия в рекомендованных инструкцией дозах, первый раз за 25-30 дней и второй за 10-15 дней до родов, поросятам - на 2-3-й день жизни и затем трижды с интервалом в 10 дней.

Результаты сравнительного изучения препарата ДАФС-25 и селенитанатрия на рост и развитие поросят показали, что поросята получавшие препарат селена развивались лучше, о чем свидетельствует сохранность поголовья, которая увеличилась на 3% при добавки селенита натрия и на 6% при включении в рацион ДАФС-25 относительно контрольной группы. Выше был и прирост живой массы в опытных группах на 2,4-16,8% соответственно.

Были проведены также испытания масляного раствора препарата ДАФС-25в комплексе с витамином в целях профилактики нарушений воспроизводительной функциина коровах черно-пестрой породыв зимне-стойловыйпериод.

Положительное действие препарата ДАФС-25 у коров в сухостойный период связано не только с тем, что селен входит в состав антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы защищающего организм от повреждающего влияния продуктов пероксидации липидов, но и оказывает регулирующее влияние на другие метаболические процессы в организме, и в большей степени с тем, что ДАФС-25 сможет оказывать влияние на сократительную способность мышц матки, участвуя в метаболизме гормонов щитовидной и других желез внутренней секреции, а также регулирует синтез простагландинов.

Были проведены серии опытов на телятах групп доращивания в хозяйстве «Красная звезда» по изучению эффективности использования селеноорганического препарата ДАФС-25 в комбикормах и при подкожном введении в виде маслянистого раствора. Анализируя данные экономической эффективности выращивания телят в данном хозяйстве,где препарат ДАФС-25 задавали перорально, следует отметить увеличение среднесуточного привеса и валового прироста телят и одновременное снижение расхода кормов на 1 кг прироста в опытных группах. Считаем, что наиболее оптимальной дозой является 0,2 мг/кг массы тела 1 раз в 14 дней.

Испытания препарата ДАФС-25 в лабораториях и производственных условиях показали, что ДАФС-25 как кормовая добавка не уступает, а намного превосходит выпускаемый отечественной промышленностью селинит натрия.

Показано, что введение в рацион крупного рогатого скота, свиней, кур, микроколичествнового селеноорганического соединения, нормализует деятельность иммунной, антиоксидантной и детоксицирующей систем организма животных и птиц, полностью устраняет возможность возникновения у последних беломышечной болезни, некроза и жирового перерождения печени, экссудативного диатеза, неподвижности сперматозоидов и т.д.

Результатом применения ДАФС-25 повсеместно было увеличение сохранности поголовья молодняка и взрослых животных и птиц, увеличение яичной и мясной продуктивности.

Преимущества перед известными аналогами

Значительно меньшая токсичность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб. Повышение прироста живой массы до 16,8%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)