ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-016-04

Наименование проекта

Особенности сорта яровой пшеницы Крепыш

Назначение

Увеличение производства продовольственного зерна пшеницы. Укрепление кормовой базы для животноводства.

Рекомендуемая область применения

Выращивание в полях севооборотов на продовольственные и кормовые цели.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

На кафедре растениеводства Вятской ГСХА выведенcoрт яровой пшеницы Крепыш. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Западному и Волго-Вятскому регионам России (№ 9402160). В настоящее время он районирован в южной зоне Кировской области.

Сорт яровой пшеницы Крепыш имеет белый безостый колос, относится к разновидности лютесценс.

Масса 1000 зерен достигает 45-55 г. По крупности зерно превосходит все другие сорта яровой пшеницы, возделываемые в Кировской области. Зерно темно-красное, стекловидное. Общая стекловидность 60-80%.

Соломина относительно короткая (60-90 см), толстая, прочная. Практически не полегает, даже в экстремальных условиях. Листья крупные, широкие, покрытые восковым налетом. Потенциальная урожайность сорта Крепыш на сортоучастках Кировской области достигает 6 т/га. Наивысшая урожайность достигается на почвах высокого плодородия и оптимальных условиях увлажнения.

Для сорта Крепыш характерна высокая выравненность зерна по размерам. Он формирует более высокую густоту продуктивного стеблестоя по сравнению с другими сортами, энергия кущения у него выше.

Созревает сорт Крепыш обычно на 2-3 дня раньше, чем сорта Энита, Иволга, Приокская и на 3-5 дней раньше, чем сорт Лада. При искусственном заражении сорт оказался довольно устойчивым к септориозу листьев и колосьев. Устойчив к прорастанию зерна в колосе при ненастной погоде. Это объясняется повышенным содержанием пигментов в плодовой оболочке зерна и более длинным периодом послеуборочного дозревания. Имеет жесткий колос (ригидного типа). Не осыпается даже при длительном перестое, меньше других сортов поражается клопом-черепашкой.

Содержание белка в зерне 15-16%, сырой клейковины - 35-40%. По выходу белка с 1 га сорт Крепыш в условиях Северо-Восточного региона превосходит другие сорта яровой пшеницы.

Мукомольно-хлебопекарные качества зерна сорта Крепыш удовлетворительные, но выше, чем у сортов Энита, Ленинградка, Иволга. По данным технологической лаборатории Фаленской селекционной станции в смеси с зерном сильной пшеницы Иргина (50:50) Крепыш вполне пригоден для производства хорошего пшеничного хлеба.

В Марийском НИИСХ в настоящее время проведены удачные опыты совместного посева двух сортов пшеницы (Крепыш и Приокская), разных по высоте растений. Совместный посев дал более высокий урожай, способствовал повышению качества муки и хлеба.

В Ленинградской области сорт Крепыш используют для приготовления зерносенажа. Его прочные стебли поддерживают бобовый компонент от полегания. При перевозке зерно не теряется в жестких колосьях Крепыша. Особенно выгодно возделывать сорт Крепыш в птицеводческих и племенных хозяйствах.

Для возделывания пшеницы сорта Крепыш следует отводить поля с хорошим почвенным плодородием. Лучший предшественник - многолетние бобовые травы или озимые, идущие по удобренным парам. Большое значение имеет качественная зяблевая вспашка в оптимальные сроки, тщательная весенняя обработка зяби, обеспечивающая равную заделку семян на глубину 3-5 см. Срок посева - оптимально ранний. Норма высева - 6-7 млн. всхожих и чистых семян на 1 га.

Сорт Крепыш хорошо отзывается на повышенные нормы минеральных удобрений. При недостатке азотных удобрений падает не только урожайность, но и качество зерна (снижается стекловидность, масса 1000 зерен, содержание белка и клейковины). Качество клейковины во многом определяется содержанием калия в почве.

Растения пшеницы сорта Крепыш первое время нуждаются в защите от сорняков. Перед колошением полезна обработка системными фунгицидами (альто, байлетон, тилт, бенлат). Для повышения качества зерна в период колошения может быть проведена внекорневая подкормка мочевиной.

Созревает Крепыш дружно, при перестое не осыпается. Его удобно убирать прямым комбайнированием в фазе полной спелости зерна. Следует помнить, что при перестое на корню снижается качество зерна, особенно при ненастной холодной погоде.

Сорт Крепыш как высокоурожайный кормовой сорт можно выращивать по всей Кировской области.

Преимущества перед известными аналогами

Высокоурожайный, высокобелковый, устойчив к полеганию и осыпанию. Универсальный - продовольственный и фуражный сорт.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда на 30%. Увеличение товарного урожая продовольственной пшеницы до 6 т/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.02.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)