ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-012-04

Наименование проекта

Особенности технологии возделывания новых гибридов томата

Назначение

Увеличение производства свежей продукции томата высокого качества.

Рекомендуемая область применения

Овощеводство закрытого грунта.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

С 2004 г. для Кировской области районированы гибриды томата Кунеро, Рапсоди, Евпатор для выращивания в зимних теплицах в продленном обороте по малообъемной технологии.

Все новые гибриды томата высокоурожайны, с укороченными междоузлиями. Высота растений несколько ниже стандарта Фараон. Плоды гладкие, глянцевые, интенсивно красные хороших вкусовых качеств.

Особенности технологии возделывания гибридов Кунеро, Рапсоди и Евпатор заключаются в следующем. Рассаду 40-45-дневную выставляют в теплицу на гряды для стимулирования вегетативного развития. Посадку на постоянное место в полиэтиленовые мешки в почвенный субстрат проводят после начала цветения первого соцветия. Срок посадки - первая половина февраля. Плотность посадки 2,5 -2,8 растений на 1 м 2.

Формирование растений проводят на наклонной шпалере на крючках со своевременным приспусканием и удалением нижних листьев. После образования пятого соцветия, с увеличением освещенности, густоту стояния растений увеличивают за счет оставления дополнительного бокового побега на более сильных растениях - через 4-5 растений.

Управление микроклиматом в теплице проводят с помощью компьютера. Заданные программы обеспечивают растениям оптимальный баланс между теплом, освещенностью и поступлением необходимого полив­ного раствора. Поливы и подкормки проводят через капельную систему. Капельницы компенсационного типа распределяют поливную норму равномерно по всей площади теплицы. Для подкормок применяют удобрения: кальциевую селитру, калийную селитру, аммиачную селитру, сульфат калия, кристалон, акварин, сульфат магния.

Температурный режим (+20 оС) в начальный период вегетации поддерживают днем и ночью, после появления первой кисти +21°С днем и +19°С ночью, затем постепенное снижение ночной температуры до +18°С при сохранении средней суточной +20 оС. Летом, в жаркую солнечную погоду, для поддержания оптимального температурного режима необходимо проводить забеливание теплицы.

При соблюдении особенностей технологии возделывания гибриды Кунеро, Рапсоди, Евпатор на Кировском пункте Кирово-Чепецкого сортоучастка дают товарную урожайность плодов 35,3 кг/м 2.

Преимущества перед известными аналогами

Технология высокоэффективная, экономичная.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности до 35,3 кг/кв.м товарных плодов томата.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)