ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-018-04

Наименование проекта

Фотометрический метод раздельного определения органически связанной и ионной формы цинка в биосредах

Назначение

Сохранение здорового высокопродуктивного стада животных.

Рекомендуемая область применения

Для количественного определения органически связанной и ионной форм цинка в биосредах с целью диагностики возможных заболеваний животных.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цинк играет важнейшую роль в организме как в составе различных ферментов и биоорганических соединений, так и в ионной (неорганической) форме. На данный момент в биохимии разработан только анализ на общее содержание цинка: пробы тех или иных биологических объектов (крови, мышц, внутренних органов) озоляются, а затем в золе определяется общее содержание цинка. Но этот метод анализа не позволяет судить о соотношении содержания органически связанной и неорганической форм этого микроэлемента в биопробах.

В результате наших исследований было доказано, что диагностическое значение для животных имеют обе формы содержания цинка, и не только их количественное содержание, но и их соотношение между собой, причем это соотношение в норме для каждого вида (а также и возраста) животных находится в строго определенных пределах. Повышение содержания «неорганического цинка» (даже при нормальном общем его содержании) может свидетельствовать о некоторых сдвигах в ферментных системах.

Сдвиг в сторону органически связанного цинка может быть связан с изменением условий депонирования или транспорта этого микроэлемента.

Таким образом, предлагаемый нами способ раздельного определения содержания цинка в органически связанной и ионной формах имеет определенное диагностическое значение.

На первой стадии анализа определяется содержание только неорганического цинка (X1), исследованию подвергается «сырая» (не озоленная) биологическая проба.

К 0,1 мл биопробы (сыворотки крови, другой биологической жидкости) добавляется 0,5 мл формиатной буферной смеси (0,1 моль/л муравьиной кислоты и 0,001 моль/л формиата натрия), 0,1 мл 0,1 н раствора сульфида натрия и 0,1 мл 2% раствора желатина. В результате образования малорастворимого сульфида цинка (который, ввиду присутствия желатина, не оседает, а остается в растворе), оптическая плотность раствора изменяется, что можно регистрировать фотометрически.

На второй стадии аналогичная по объему биопроба озоляется в муфельной печи, затем в золе вышеуказанным методом определяется общее содержание цинка (Х 2).

Результаты обоих анализов (X1и Х 2) подлежат пересчету на 1 мл биологической жидкости, либо на 1 г сырой ткани. Разность (Х 2 -X1) характеризует содержание органически связанного цинка в пробе. Это дает возможность далее рассчитать соотношение органической и неорганической форм цинка в данной биопробе и сравнить его с нормальным уровнем для данного вида и возраста животных.

Сфера диагностического применения этого метода очень широка - от диагностики различных типов воспалений и аллергических реакций (даже в самых сложных случаях когда симптомы резко смазаны) до малоинвазивных методик в оценке состояния беременных животных. Аналогичный метод анализа крови, при соответствующей доработке, может быть применен в качестве определяющего при оценке мышечной выносливости животных (например, рабочих или скаковых лошадей).

Преимущества перед известными аналогами

Метод прост, легко воспроизводим. Проведение анализа не требует применения дорогих реактивов и приборов.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2 раза. Возможность экспресс-диагностики сельскохозяйственным животным.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.02.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)