ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-003-04

Наименование проекта

Основные хозяйственно-биологические особенности сортообразцов кормового овса

Назначение

Выявить сорта, наиболее ценные по хозяйственно-биологическим признакам для выращивания на кормовые цели: зеленый корм, сено, сенаж.

Рекомендуемая область применения

Для выращивания в полях севооборотов с целью укрепления кормовой базы для животноводства.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Овес имеет большое народнохозяйственное значение. Он используется не только на зерно, но и на зеленый корм, силос, сено, зерносенаж и выпас.

В Кировской области районированы только сорта овса зернового направления, а на кормовые цели районированных сортов нет. Цель работы - изучение сортообразцов овса по кормовым качествам и выделение сортов на кормовые цели пригодных для выращивания в нашей зоне.

Опыты по изучению сортообразцов кормового овса в 2002 - 2003 гг. закладывали по методике ВИРа. Сортообразцы высевали в шестикратной повторности, на делянках площадью - 1 м 2. Предшественник - оборот пласта многолетних трав. Обработка почвы общепринятая для зерновых культур. В коллекции насчитывается 55 сортообразцов как российской, так и зарубежной селекции. В коллекции находятся и белопленчатые, и чернопленчатые сортообразцы из ВИРа. Также она включает сортообразцы, полученные на кафедре растениеводства Вятской ГСХА (Сельма-3, Сивуч, Штормогул белый). Большинство сортообразцов относится к разновидности мутика, ауреа, брунеа, монтана. Стандартом является районированный сорт Улов. Также из ВИРа получены доноры по гигантизму, к изучению которых приступили в 2003 г. На зеленую массу растения убирали в фазу выметывания метелки, а на сено - в фазу цветения.

Посев проводили вручную. Всходы появились на 16 - 22 день после посе­ва. Фаза выхода в трубку наступила на 22 - 32 день после появления всходов, а фаза цветения - на 40-61 день. Продолжительность использования зеленой массы составляет от 18 до 35 дней. Продолжительность вегетационного периода - 69...125 дней. Такой продолжительный вегетационный период связан с дождли­вой погодой с середины августа. Сортообразцы Осмо, Пельсо, Сивуч, Блек, Нип, Грач по продолжительности вегетационного периода созревают раньше контроля (Улов) на 5-7 дней.

По высоте растений выделяются сортообразцы: Укосный - 550 … 110 см, Урал - 88 см. Число листьев на растении у сортообразцов от 3 до 6. Площадь листьев находится в пределах от 50 до 140 см 2. Почти все сортообразцы в коллекции по площади листьев превосходят контроль. Самая большая площадь листьев у сортообразцов: Узбекский широколистный - 126 см 2, Сельма - 3 … 128 см 2 . По урожаю зеленой массы за два года выделили следующие сортооб­разцы: Урал, Сельма-3, Штормогул белый, Нарымский-943, Минский-17, Укос­ный-550, Дамсинский кормовой, Гольден Гигант, Штормогул, Льговский-78, Экстра Клок, Фаленский кормовой. Урожайность зеленой массы этих сортообразцов колеблется от 26 до 34 т в пересчете на 1 га. У сортообразцов Нарымский-943, Минский-17 урожайность составила 50-52 т/га. По урожаю сухого вещества выделяются те же сортообразцы, что и по зеленой массе.

Таким образом, хозяйства могут возделывать выделенные сортообразцы, превосходящие контроль. Их семена можно приобрести в других областях, а сортообразцы, выведенные на кафедре растениеводства ВГСХА, размножаем.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая урожайность и хорошие качества зеленой массы. Длительное использование (до 35 дней) зеленой массы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества зеленой массы. Увеличение валового сбора зеленой массы до 50 т/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)